Пропустить навигацию.
Главная страница

Мариэнерго признан лучшим филиалом «Россети Центр и Приволжье» по снижению потерь электроэнергии по итогам 2018 года

: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/i/ivanmayg/fornews.ru/public_html/includes/unicode.inc on line 311.

Борьба с потерями электроэнергии – одно из важнейших направлений работы «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго». Филиал продолжает реализацию проекта по внедрению систем интеллектуального учета потребления электроэнергии, проводит рейдовые мероприятия по выявлению хищений электроэнергии и вынос приборов учета на границу балансовой принадлежности, и т.д.

Результатом данной работы стало снижение потерь электроэнергии в 2018 году на 1,4 млн кВтч по сравнению с 2017 годом. В связи с этим Мариэнерго был признан лучшим филиалом «Россети Центр и Приволжье» в 2018 году и награжден кубком и Почетной грамотой.

В минувшем году специалистами Мариэнерго было установлено 634 интеллектуальных прибора учета электроэнергии. Эффект от установки современных узлов учета принес дополнительные 375 тыс. кВт*ч полезного отпуска электроэнергии в 2019 году. Новые электросчетчики позволяют эффективно бороться с хищениями электроэнергии и повысить качество электроснабжения потребителей региона.

Прибор учета устанавливается на опоре линии электропередачи на границе балансовой принадлежности с потребителем. Это условная линия, по которой разделяется эксплуатационная ответственность за состояние и обслуживание энергооборудования. Данные об энергопотреблении по каналам связи автоматически передаются в электросетевую компанию. На участках, где введен интеллектуальный учет, показатели реального потребления электрической энергии увеличились на 20% по отдельным лицевым счетам. Ранее эти энергоресурсы потреблялись незаконно.

Практика показывает, что монтаж выносных приборов учета на границе балансовой принадлежности с потребителем позволяет улучшить платежную дисциплину, снизить количество несанкционированных подключений к электросети и стимулирует потребителей к рациональному и эффективному использованию энергоресурсов. В частности, потребители получают возможность самостоятельно регулировать расходы на электроэнергию за счет применения дифференцированных тарифов «день-ночь».

Директор «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» Дмитрий Федоров отметил: «В прошлом году филиал показал лучшие результаты в части борьбы с потерями электроэнергии. Средства, сэкономленные на издержках, которые раньше несла электросетевая компания от незаконного энергопотребления, будут направлены на повышение надежности электросетевого комплекса Республики Марий Эл и расширение возможностей для технологического присоединения к электросети. В Мариэнерго намерены и в дальнейшем последовательно добиваться улучшения платежной дисциплины».

Энергетики призывают граждан сообщать о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков по номеру Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-50-50-115 (Звонок бесплатный из любой точки России) или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergi....