Пропустить навигацию.
Главная страница

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» выявили более 160 фактов хищения электроэнергии

: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/i/ivanmayg/fornews.ru/public_html/includes/unicode.inc on line 311.

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» продолжают работу по выявлению и пресечению хищения электроэнергии.

За 2019 год специалистами Мариэнерго было направлено 165 заявлений в МВД о привлечении к административной ответственности и 4 заявления о привлечении к уголовной ответственности по актам неучтенного потребления электроэнергии. Два человека привлечены к уголовной ответственности, 116 – к административной ответственности. По выявленным актам работниками филиала в пользу государства в виде штрафов было взыскано более 1 миллиона рублей.

Так, при проведении рейда сотрудниками «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии жителями п. Ильинка. Специалисты обнаружили самовольное подключение к линии электропередачи в период введения режима ограничения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 165 УК РФ. 27 июня 2019 года был внесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафов.

Напомним, 9 июня 2019 года вступили в силу изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В два раза выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (неучтенное) использование электрической энергии. Теперь на граждан налагается штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Помимо ужесточения санкций для частных лиц, изменения коснулись и других категорий потребителей. За повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электроэнергией должностные лица заплатят от 80 до 200 тысяч рублей, либо будут дисквалифицированы на срок от двух до трех лет. Штрафы для организаций – от 200 до 300 тысяч рублей.

Энергетики обращают внимание жителей Республики Марий Эл, что энерговоровство – одна из основных причин перебоев в подаче энергии. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Сообщите о фактах возможных нарушений закона по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный), по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergi....