Пропустить навигацию.
Главная страница

«Умные счетчики»: выгода для потребителей

С 1 июля 2020 года, согласно федеральному закону № 522-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета, обязанность по приобретению, установке, замене и допуск в эксплуатацию приборов учета электроэнергии в отношении многоквартирных домов переходит к гарантирующим поставщикам, а во всех остальных случаях - сетевым организациям.
То есть, если раньше потребители были обязаны менять счетчики за свой счет, сейчас обслуживание узлов учета будет происходить за счет сетевых компаний и гарантирующего поставщика.
Внедрение интеллектуальных приборов учета – эволюционный процесс. По срокам установки приоритет отдается потребителям, у которых «умные счетчики» не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т.к. подошел нормативный срок). В иных случаях пока можно использовать имеющийся электросчетчик.
Еще один важный момент: если ранее все затраты на организацию учета электроэнергии несли потребители, в том числе им приходилось платить за сами приборы учета, установку и эксплуатацию оборудования, а за неисполнение этих обязательств накладывался штраф, то теперь за потребителями сохраняется только одно обязательство – по передаче показаний по старым приборам учета. Но и это обязательство «уходит» после установки «умного счетчика» - потребитель должен будет только оплачивать счет за электроэнергию. Передавать показания в энергокомпанию не нужно: интеллектуальный прибор учета передаст данные по потребленной энергии сам. Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств.
Всего в течение 2020 года «Россети Центр» и «Роcсети Центр и Приволжье» планируют установить в регионах своей деятельности более 135 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии.
«Модернизация систем учета электроэнергии и электросетевого оборудования - важная составляющая цифровой трансформации. С ее помощью мы успешно решаем задачи по снижению уровня коммерческих потерь, повышению эффективности работы сетевого комплекса, существенно улучшаем показатели качества и надежности электроснабжения потребителей 20 регионов страны», - подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
Интеллектуальные приборы учета электроэнергии обеспечат удобство получения, прозрачность, доступность и точность информации об энергопотреблении, создадут возможность управления использованием ресурсов и их стоимостью. В результате в выигрыше окажутся все – гарантирующие поставщики, электросетевые организации и, самое главное, потребители. Они смогут оперативно получать точную информацию о потреблении электроэнергии, управлять его объемами и стоимостью.
Обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учета (ИПУ) у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний возникает с 1 января 2022 года. Однако закон не запрещает устанавливать интеллектуальные приборы учета ранее установленного срока при наличии такой возможности. Сетевые организации и гарантирующие поставщики вправе заменить обычный счетчик на «умный» до истечения срока поверки или выхода из строя по обращению потребителя за отдельную плату.