Пропустить навигацию.
Главная страница

Пожарная безопасность объектов Мариэнерго на постоянном контроле

Благодаря проводимой работе пожаров из-за высоких температур на энергообъектах «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» зафиксировано не было.
Температурные показатели более 35 градусов – это серьезное испытание не только для людей, но и для оборудования энергокомпании. В этот период энергетики реализуют мероприятия, призванные минимизировать последствия высоких температур, в том числе пожаров.
Для этого проводятся внеплановые инженерные осмотры воздушных линий электропередачи и оборудования подстанций, особое внимание уделяется системам охлаждения и состоянию маслонаполненного оборудования. Центры питания и линии электропередачи, от которых зависит работа социально значимых объектов, находятся под особым контролем специалистов.
При возникновении любых рисков энергетики готовы в кратчайшие сроки использовать резервные источники электроснабжения для подключения потребителей. Всего в филиале находятся 67 генераторов различной мощности.
В Мариэнерго обновлены первичные средства пожаротушения, все автомобили оперативно-выездных бригад укомплектованы огнетушителями. Выполнена опашка по периметру подстанций 35-110 кВ, не имеющих сплошного бетонного ограждения и находящихся вблизи лесных массивов, произведена окопка деревянных опор воздушных линий, проходящих в пожароопасных участках, где также, в необходимых местах, проложены минерализованные полосы. Проверены источники воды и пожарные гидранты.
Большое внимание уделяется организации работы персонала. Для сотрудников, работающих на открытом воздухе, устанавливаются дополнительные перерывы, а также ограничивается время работы в часы наиболее высоких температур. Обеспечивается питьевой режим.
– «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» проводит все необходимые превентивные мероприятия в области пожарной безопасности, благодаря чему летний период прошел для филиала без пожаров на энергообъектах, – говорит и.о. директора «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» Сергей Хлусов.
«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает: обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе следует сообщать по круглосуточному бесплатному номеру Контакт-центра: 8-800-220-0-220. Также по вопросам, связанным с электроснабжением, можно обращаться на портал «Светлая страна» https://светлаястрана.рф. По вопросу отсутствия электроэнергии получить информацию или направить запрос теперь можно с помощью круглосуточного чат-бота Viber. Для начала диалога необходимо добавить нас в контакты, используя приведенный ниже QR-Код (вкладка «Ещё», выбрать пункт «Добавить контакт» и нажать «Сканировать QR-Код»).