Пропустить навигацию.
Главная страница

Сергей Хлусов: «Мариэнерго ведет целенаправленную работу с энерговорами»

С начала года энергетиками «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» были выявлены три сайта, специализирующихся на продаже устройств для искажения показаний электросчетчиков.
Специалистами компании проводится постоянный мониторинг интернет-ресурсов, информирующих потребителей о способах энерговоровства и побуждающих граждан к использованию различных устройств для хищения электроэнергии.
В ходе проверок выявляются сайты, которые предлагают приборы учета электрической энергии - так называемые «заряженные» счетчики, в конструкцию которых правонарушители встраиваю специальные контроллеры, способные дистанционно останавливать счетный механизм.
От незаконных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добросовестные потребители. В результате хищений происходят перепады напряжения в электросетях, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров, выходит из строя бытовая техника.
В настоящее время сотрудниками отдела безопасности «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» направлены обращения в прокуратуру г. Йошкар-Олы по пресечению деятельности трех сайтов, продающих устройства для искажения показаний электросчетчиков.
«Мариэнерго ведет целенаправленную работу с энерговорами. Их действия негативно сказываются на тех потребителях, кто регулярно оплачивает счета за электроэнергию. После проведенной нами работы сайты по продаже модифицированных приборов учета и других подобных устройств блокируются», - отметил и.о. заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директора филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.