Пропустить навигацию.
Главная страница

Специалисты Мариэнерго провели «День детской электробезопасности»

Так назывался онлайн-урок по профилактике электротравматизма среди школьников, который провели специалисты филиала «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго».

Участниками «Дня детской электробезопасности» стали учащиеся 4-5 классов Красноволжской СОШ Горномарийского района. Урок в онлайн-формате провел для них инженер Горномарийского участка службы производственного контроля Андрей Сомихин.

Андрей Викторович рассказал ребятам о правилах поведения вблизи линий электропередачи, продемонстрировал обучающий мультфильм, объяснил правила оказания первой помощи пострадавшему от поражения электрическим током и обратил особое внимание ребят на правильное обращение с бытовыми электроприборами.

Также специалист Мариэнерго рассказал детям об опасности делать селфи на опорах воздушных линий электропередачи, научил, как правильно передвигаться при «шаговом напряжении», если рядом находится оборванный провод и показал, как выглядят предупреждающие знаки, расположенные на опорах ЛЭП и подстанциях.

Для ребят из сельской школы такой формат не совсем обычен, и они с большим интересом отнеслись к теме урока.

«В Мариэнерго уделяют особое внимание обучению школьников и дошкольников в плане профилактики электротравматизма. Наши специалисты регулярно встречаются с детьми, чтобы подробно, доступно и образно рассказать о правилах электробезопасности. Кроме того, профилактическая работа проводится и на наших энергообъектах, находящихся на территориях и вблизи школ и детских садов республики. Недавно там были проведены очередные проверки на предмет сохранности ограждений, замков, предупреждающих знаков», - отметил и.о. заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директора филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.