Пропустить навигацию.
Главная страница

Мариэнерго напоминает о правилах безопасности при чистке снега с крыш

В снежные зимние дни значительно учащаются обрывы линий электропередачи при сходе снега с крыш. Особенно опасен неконтролируемый, самопроизвольный сход снега с крыш.

В связи с этим филиал «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает руководителям управляющих компаний, предприятий, учреждений и организаций, а также собственникам зданий о необходимости своевременной очистки крыш от снега и льда.

При этом специалисты Мариэнерго просят не забывать о необходимости соблюдения правил электробезопасности при проведении работ вблизи энергообъектов.

Особое внимание при чистке снега с крыш домов следует уделять наличию воздушных линий электропередачи (ВЛ), расположенных вблизи жилых домов и построек. Важно, чтобы падающий лед и снег не попали на провода и не оборвали их. Это может привести не только к обесточиванию потребителей, но и поражению электрическим током людей.

Тем, кто участвует в уборке снега и расчистке территорий при выполнении работ следует также учитывать границы охранных зон энергообъектов. Эти границы четко определены – в целях безопасной эксплуатации энергообъектов и предупреждения случаев электротравматизма.

Напомним, охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6-10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров.

Чтобы не случилось беды при уборке снега и сосулек с крыш, энергетики убедительно просят соблюдать правила электробезопасности. Во время уборочных работ:
- не прикасайтесь к провисшим или оборванным проводам;
- не подходите к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров;
- заметив обрыв проводов или падение опоры ВЛ, примите меры к ограждению места с оборванным проводом, поставьте наблюдающего и сообщите о повреждении по телефону контакт-центра или диспетчеру центра управления сетями;
- при необходимости отключения электроэнергии с вводов в здание для обеспечения безопасности при очистке крыши, необходимо предварительно подать заявку в центр управления сетями с указанием места и времени проведения работ.

По всем вопросам, связанным с функционированием электросетевого комплекса филиала «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго», вы можете обратиться по единому телефону контакт-центра компании 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).