Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в России

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в России.

Нефтепогружные кабели предназначены для обеспечения электропитания двигателей нефтепогружных насосов, которые используются для откачки нефти.

По оценке ОКП ЭЛКА-Кабель, доля нефтепогружных кабелей в общем объеме спроса на рынке электрокабелей составляет около 8%.

Динамика рынка нефтепогружного кабеля зависит от темпов прироста нефтегазовой отрасли. Снижение рынка нефтесервисных услуг в 2020–2021 годах, как оценивают в Минэнерго России, может составить почти 50% от уровня 2019 года. Объем отечественного рынка нефтесервисных услуг, по данным Минэнерго России, оценивается в 1,5 трлн руб. в год, при этом его большую часть занимают российские компании, а также их дочерние предприятия.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в России в 2020 г. составил $105 млн. Наибольшую долю рынка силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в России в 2020 г. занимало ООО «КАМСКИЙ КАБЕЛЬ».

В отчете рассмотрены данные по компаниям: BIW CONNECTOR SYSTEM, HEBEI HUATONG WIRES & CABLES GROUP CO., KABLOVI, SCHLUMBERGER, SHANDONG WANDA CABLE CO. LTD, ZTS KABEL, АО «КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД КАВКАЗКАБЕЛЬ», АО «СИБКАБЕЛЬ», ЗАО «УРАЛКАБЕЛЬ», ОАО НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ», АО «РОССКАТ», ООО «КУРГАНСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД», ОКП «ЭЛКА-КАБЕЛЬ», ООО «КАМСКИЙ КАБЕЛЬ», ООО «РЫБИНСКЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ», ООО «ТАТНЕФТЬ- КАБЕЛЬ», ООО «ТЮМЕНСКИЙ ЗАВОД НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ», ОПК «АЛМАЗ»-«ЗАВОД АЛМАЗ-КАБЕЛЬ» и другие.

Наибольший объем силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в 2020 г. производился в Пермском крае. Доля субъекта составила 30,8% натурального объема рынка. В 2020 г. сразу несколько компаний испытали финансовые трудности. Так, АО «Кабельный завод Кавказкабель» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство с 20 мая 2020 года.

Объем импорта силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в Россию в 2020 г. составил 1 277,6 км. Крупнейшим импортером силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в Россию в 2020 г. являлся SCHLUMBERGER. Второе место занимал производитель KABLOVA. Крупнейшим импортером силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в Россию в 2020 г. являлась Сербия. Крупнейшим получателем силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) в России в 2020 г. являлся ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОМПАНИИ «ШЛЮМБЕРЖЕ ЛОДЖЕЛКО ИНК».

В стоимостном выражении объем экспорта силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) из России в 2020 г. составил $19,7 млн. В экспорте силового нефтепогружного кабеля (кабеля для нефтепогружных насосов) из России в 2020 г. наибольший объем экспорта пришелся на компанию АО «НОВОМЕТ-ПЕРМЬ».

Эксплуатация нефтяных скважин с помощью электропогружных центробежных насосов (ЭЦН) широко распространена на нефтяных промыслах Российской Федерации, и, особенно, в Западной Сибири. При больших отборах жидкости из скважины установки ЭЦН наиболее экономичны и наименее трудоемки при обслуживании, по сравнению с компрессорной добычей и подъемом жидкости насосами других типов.

С отчётом можно ознакомиться по ссылке: https://drgroup.ru/2458-analiz-rynka-silovogo-neftepogruzhnogo-kabelya-v...