Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка банкротства физических лиц в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка банкротства физических лиц в России.

Банкротство физического лица — признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами.
За период существования процедуры потребительского банкротства, с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2021 года несостоятельными стали уже 475 126 граждан. Количество граждан (включая индивидуальных предпринимателей), признанных банкротами в 2021 году составило 192 846. Длительность процедур в 2021 г. значительно сократилась как по реструктуризации долгов граждан, так и по реализации имущества.
Больше всего граждан-банкротов в 2021 году было в Москве (10 213 человек), Московской области и Краснодарском крае.
С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.
В декабре 2021 года произошел резкий всплеск числа внесудебных процедур банкротства граждан – в 1,9 раз к ноябрю 2021 года до 656 шт. В личных банкротствах наблюдается сезонный фактор.
С момента начала пандемии в апреле 2020 рынок банкротства сильно изменился — клиенты перестали приходить в офис, и встреча с юристом проходила онлайн. На фоне пандемии число россиян-банкротов продолжило увеличиваться.
В отчете представлена информация по компаниям: ЕПАМ, Сотби, Бартолиус, РКТ, Инфралекс, НЦБ, МФЦБ, ДОЛГАМ.НЕТ, ПРОФФ Банкрот, Банкрот-Сервис, Банкрот Консалт, 2Лекс, Банкирро, Витакон, Центр списания долгов и другие.
ТОП компаний по банкротству физических лиц под ключ в России возглавляет ООО «НЦБ». На втором месте находится «ООО МФЦБ».
Стоимость услуг по банкротству физических лиц складывается из объема работ, который предстоит проделать управляющему, и напрямую зависит от количества кредиторов.
Ожидается, что рынок банкротства физических лиц продолжит рост. Причин популярности процедуры личного банкротства несколько:
• беспрецедентная закредитованность населения при одновременном снижении доходов,
• повышается уровень информированности людей о процедуре банкротство,
• серьезную роль играет развитие законодательства: оно упрощает процедуры банкротства для лиц с незначительной суммой неисполненных обязательств.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/analiz-rynka-bankrotstva-fizicheskikh-lits-v-rossii.h...