Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка недвижимости (многоквартирной застройки) в эконом сегменте в Астрахани

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка недвижимости (МКД) в эконом-сегменте в г. Астрахань.

Пик строительства многоквартирных жилых домов в Астраханской области пришелся на 2020 г., когда появилась ипотека с государственной поддержкой и выгодными условиями. Россияне, в том числе жители Астраханской области решились на покупку.

По данным ФСГС РФ по состоянию 1.01.2022 г. численность населения г. Астрахань составляет 518 695 человек.

Сравнивая показатели среднедушевых денежных доходов населения по некоторым субъектам федерации можно увидеть, что в II квартале 2022 г. в г. Астрахани как в других регионах наблюдается резкий рост среднедушевых денежных доходов населения (16,3%).

С 2018 г. по 2022 г. в г. Астрахань было введено в эксплуатацию 9 жилых комплекса эконом-класса в Ленинском, Советском и Кировском районах.

По объемам строящегося жилья эконом-класса и введенного в эксплуатацию в период 2018 – 2022 г. среди застройщиков лидирует ООО «СЗ «АДС-Инвест». На лидера приходится 29% строящейся жилой площади в Астрахани.

Для анализа перспективности вывода на рынок нового объекта в исследовании был рассмотрен гипотетический проект жилого комплекса эконом-класса в г. Астрахань.

Анализ ценовой политики недвижимости эконом-класса в г. Астрахань показал, что основное прайсовое предложение сосредоточено в сегменте от 45-47 тыс. руб./м2., который является целевым для гипотетического проекта.

В результате была построена финансовая модель с учетом всех возможных угроз и влияющих факторов.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/analiz-rynka-nedvizhimosti-mnogokvartirnoj-zastrojki-...