Пропустить навигацию.
Главная страница

В Сернурском РЭС «Мариэнерго» прошла экскурсия для учеников Лажъяльской средней школы

Главный инженер Сернурского района электрических сетей филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» Андрей Демаков провел экскурсию для пятнадцати учащихся МОУ «Лажъяльская средняя общеобразовательная школа».
После обязательного инструктажа по технике безопасности Андрей Петрович объяснил, в чем заключается работа диспетчера, рассказал об основах профессии энергетика, работе электрических сетей, электрооборудования и показал ребятам учебный полигон на базе Сернурского РЭС.
Специалист по охране труда Сернурского участка Андрей Волков рассказал ученикам об опасности вмешательства сторонних лиц в работу энергообъектов и напомнил школьникам о рисках, связанных с необдуманными решениями вблизи электроустановок. На примере манекена Гоши он объяснил порядок реанимационных мероприятий по спасению жизни человека, пострадавшего от удара электрическим током. Для закрепления полученных знаний ребята самостоятельно отработали навыки оказания первой помощи на манекене.
«Экскурсии на объекты электросетевого хозяйства в разных районах нашей республики способствуют повышению уровня электробезопасности среди школьников Марий Эл. Такие мероприятия показывают учащимся всю важность энергетической инфраструктуры для жизни региона и формируют у ребят представление о работе энергетиков», – говорит заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго» Сергей Хлусов.