Пропустить навигацию.
Главная страница

«Длинные руки» для электроэнергетики

В Сернурских электрических сетях «Мариэнерго» завершен монтаж современной системы телемеханики на подстанции 110/35/10 кВ «Мари-Турек». В производственном отделении – это уже седьмая высоковольтная подстанция, оснащенная эффективной системой дистанционного мониторинга и управления оборудованием.
До внедрения новинки энергетики передавали служебную информацию по медленным аналоговым каналам связи – с низкой надежностью и слабой помехозащищенностью. Дежурный диспетчер мог лишь пассивно наблюдать за состоянием оборудования подстанции. Чтобы осуществить переключение на резервные линии или снять показания приборов, всякий раз приходилось отправлять на подстанцию оперативно-выездную бригаду. А весь процесс – от принятия решения до переключения – занимал порой несколько часов.
Установив на подстанциях новые модули, передающие информацию как в аналоговом так и в цифровом формате, энергетики решили сразу несколько проблем. Теперь диспетчер, находясь в нескольких десятках километров от подстанции, не только получает в реальном режиме времени всю информацию о состоянии и режимах работы высоковольтного оборудования, но и может в считанные секунды переключить электроснабжение подстанции на резервную линию. Кроме того, новая система позволяет автоматически собирать и обрабатывать различную статистическую информацию.
Появление у энергетиков подобных «длинных рук» значительно облегчило работу и оперативно-выездных бригад. Теперь вместо того, чтобы наматывать километры на служебном «уазике» до подстанции и обратно, ремонтники смогут сосредоточить свои усилия на поиске и устранении возможных неисправностей – там, где это действительно необходимо. В будущем подобные системы планируется установить на линии 35 кВ.