Пропустить навигацию.
Главная страница

Дробление горных пород - дробилки и другое оборудование

Дробилка, называемая тоже камнедробилкой, является оборудованием для дробления материала (горной породы, отходов, зерна, пластмасс, древесины, металла и др.). Измельчение материала считается дроблением, если размер продукта превышает 1 мм; если размер должен быть менше, применяется другой вид измелчения - помол в мельнице.

Дробление может быть:
- мелким (1-25 мм);
- среднем (2,5-10 см);
- крупным (10-30 см).

Дробилка состоит из корпуса, привода, измельчителя и разгрузочного устройства. По возможности передвижения дробилки делятся на стационарные и мобильные (на колесном или гусеничном шасси), напр. дробилки Terex.

Виды дробления:

  • раздавливание
  • - валковые дробилки (дробление между двумя вращающимися, обычно зубчатыми валками; для среднего и мелкого дробления, применяются тоже в пищевой промышленности);
    - щековые дробилки (сжимание между двумя щеками, подвижной и неподвижной; для первичного и вторичного дробления твердых материалов как магматические горные породы);
    - конусные дробилки (дробление конусом, который качается кругово внутри конусной чаши; для мелкого дробления);

  • разрезание или разрыхление
  • -дисковые (ножевые) дробилки;

  • ударное воздействие (для твердых пород)
  • - молотковые дробилки (дробление молотками шарнирно закрепленными на вращающемся роторе);
    - роторные дробилки (ударно-отражательные или центробежно-ударные).

    В России дробилки производит ВолгаМашМаркет (Тольятти), Строммашина (Ухолово, Рязанская область), Псковский завод механических приводов и Волгодонский машиностроительный завод. Ведущие мировые марки это дробилки Powerscreen, Extec, Cedarapids, Komatsu, Svedala, Pegson, Hazemag и Hammel.