Пропустить навигацию.
Главная страница

Халява чуть не обернулась сроком

Житель деревни Кучко Памаш Моркинского района Республики Марий Эл, которому, за самовольное подключение к электросетям, грозило лишение свободы до двух лет, отделался штрафом.
Не лишенный предпринимательской жилки молодой человек решил подзаработать, установив во дворе своего дома деревообрабатывающий станок. Однако бизнес пошел не так бойко, как хотелось, и наш герой решил сократить издержки на производство за счет … электросетевой компании. В начале декабря прошлого года он, в обход электросчетчика, самовольно подключил свой агрегат к линии электропередачи. В результате, практически два месяца расходы за потребленную его деревообрабатывающим производством электроэнергию нес филиал «Мариэнерго».
Хэппи-энда в этой истории не могло быть по определению, недаром в народе говорят – сколько вор не ворует, а тюрьмы не минует. В нашем случае, впрочем, у любителя халявы был шанс избежать тюрьмы. По статье 165 части 1 Уголовного Кодекса РФ за подобные правонарушения альтернативой лишению свободы на срок до двух лет могли стать либо исправительные работы, либо достаточно крупный штраф.
В процессе предварительного слушания обвиняемый ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей стороной и возмещением ей причиненного ущерба.
Принимая во внимание, что ранее молодой человек не привлекался к уголовной ответственности, впервые совершил подобное преступление и полностью возместил причиненный сетевой компании ущерб, судья принял решение прекратить уголовное дело в отношении неудавшегося энерговоришки. Произошло это с согласия руководства МРСК Центра и Приволжья, в состав которой входит «Мариэнерго», проявившего добрую волю и не пожелавшего ломать судьбу нашего земляка.
В итоге, раскошелившись на семь с лишним тысяч рублей, горе-предприниматель должен благодарить судьбу за такую развязку. Хищение электроэнергии – преступление серьезное. За него сажают в тюрьму. Это надо накрепко усвоить любителям халявы.