Пропустить навигацию.
Главная страница

Покупка ксенона

Ксеноновый свет, уже прочно обосновался на дорогах. Ксенон вышел из категории тюнинга, перестал быть чем то заоблачным, вышел из разряда «понтов». Большую роль в этом сыграла доступность ксенонового света для установки в штатное место галогеновых ламп. В итоге большинство потребителей, решая для себя вопрос покупки ксенона мыслит практическими категориями. Технические преимущества данной технологии понятны — яркий, не рассеивающийся свет. В данной статье мы расскажем на какие свойства нужно обратить внимание при покупке и установке ксенона.

Покупая ксенон мы хотим получить более качественное освещение дороги, улучшить видимость, сделать таким образом вождение в ночь более безопасным. Но любой ли ксенон даст нам желаемое?

Думаем многим известно, кто комплект ксенона состоит из лампы к газоразрядной лампой, наполненной ксеноном, и блоков розжига этой лампы. Какие комплектующие здесь имеют первичное значение с точки зрения качества света? Несомненно ксеноновая лампа. В свою очередь блок определяет надежность комплекта — скорость розжига, стабильность работы. Однако стабильность также зависит от лампы. Некачественная лампа, дает большую нагрузку на блок розжига, и способна вывести из строя даже такие именитые блоки как Hella или Panasonic.

Вернемся к качеству освещения. Да, любой ксенон светит ярче галогеновых ламп. Но яркость и качественное освещение дороги это далеко не одно и то же. Что же еще важно учесть?

1. Фокусировка лампы. Для штатного ксенона этой проблемы нет. Она актуальна для ксенона устанавливающегося на место галогеновых ламп. При установке необходимо, чтобы источник излучения ксеноновой лампы находился там же излучающая спирать галогеновой лампы. Чем может быть вызвано не соответствие точки излучения ксенонового источника? Кривая посадка лампы из-за несоответствия лампы посадочному месту, или использовании переходника Не правильная конструкция лампы. При посадке колбы в цоколь было не правильно рассчитано место нахождения источника излучения, при установке в фару. Частая проблема для большинства биксеноновых ламп, и ламп китайского производства.

2. Когерентность света. Когерентность — это свойство света не рассеиваться. На дороге оно выражается в том, что ксеноновый свет не рассеивается в пелене тумана или дождя. Не возникает световой стены. Не качественный, дешевый ксенон может светить ярко, но в туман и свет будет слепить не только встречных водителей, но и самого владедьца.

3. Свойства важные для любого света, не только ксенона. Но поскольку ксенон свети ярче, для него особенно актуальные — освещайте дорогу, не ослепляйте встречных водителей:

* Качественная чистая оптика — чтобы свет не рассеивался фарой.
* Рекомендуется использовать омыватели фар. Регулировка фар после установки ксенона. Ксенон должен освещать дорогу, а не светить в глаза встречным водителям.
* Использование автокорректора фар. Очень полезное оборудование, если вы часто загружаете заднее сиденье и багажник автомобиля. Корректирует фары так, чтобы они всегда светили на дорогу, а не вверх.

Подведем итоги. Не покупайте ксенон ради ксенона. Если вы хотите получить более качественное освещение дороги, но ограничены в бюджете, не берите дешевый ксенон. Он не обеспечиваем надлежащего качества света, недолговечен, небезопасен в использовании как в техническом плане, так и потребительском. Лучшим решением при ограниченном бюджете будут газонаполненные лампы IPF, обладающие повышенной яркостью и когерентностью света по сравнению с обычным галогеном. Только качественный, правильно установленный ксенон обеспечат безопасность и сделают ваше вождение более комфортным не зависимо от времени суток и погодных условий.