Пропустить навигацию.
Главная страница

«Эксперт РА»: в 2010 году рынок страхования СМР вырос до 18,7 млрд. рублей

Без решения фундаментальных проблем рынка страхования СМР потенциал его роста будет ограничен масштабами государственных инвестиций в строительство – говорится в исследовании «Страхование строительно-монтажных рисков: на государственной игле», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».
В 2010 году по сравнению с 2009 годом рынок страхования СМР вырос на 9% до 18,7 млрд. рублей. Основной составляющей роста стали целевые госинвестиции в масштабные инфраструктурные проекты в Сочи, Владивостоке и Казани, которые требуют развития инфраструктуры и гражданского строительства. Строительная индустрия, не связанная с этими объектами, растет гораздо медленнее, хотя и происходит посткризисное оживление в кредитовании, «размораживаются» остановленные в кризис объекты. При условии стабильности макроэкономических показателей и реализации тех проектов, под которые сейчас создаются государственные программы, независимо от схемы их финансирования, «Эксперт РА» прогнозирует рост рынка на уровне 21% в 2011 году.
«Основными факторами, сдерживающими развитие рынка, являются недостаточная страховая емкость и непрозрачность ценообразования, – считает Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компании «Эксперт РА». – Существующего уровня капитализации рынка недостаточно для надежной страховой защиты крупных рисков. Необходимо решение проблемы недостаточной страховой емкости в страховании СМР. Страхование СМР имеет небольшую глубину проникновения, доля застрахованных строительных объектов с участием частного капитала по-прежнему невелика, особенно в регионах, также усугубляют ситуацию откатные механизмы и недостаток квалифицированных кадров».
Новой возможностью для роста рынка страхования СМР является работа страховщиков с СРО. В 2010 году завершились последние серьезные изменения, связанные с появлением механизма саморегулирования, который пришел на смену лицензирования строительных организаций в 2009 году. По прогнозу «Эксперт РА», в целом по рынку в 2011 году страховые компании получат порядка 900 млн. рублей от страхования ответственности в рамках СРО строителей, проектировщиков, изыскателей. В рамках работы со СРО страховщики стремятся ввести механизмы, обязывающие членов СРО страховать строительно-монтажные риски, но эти идеи не находят поддержки со стороны СРО. Тем не менее, «Эксперт РА» отмечает, что во взаимоотношениях с СРО есть значительный потенциал развития рынка страхования СМР.