Пропустить навигацию.
Главная страница

«Эксперт РА»: Краснодарский край достиг наибольших успехов в обучении по инновационной тематике

Рейтинговое агентство «Эксперт РА», используя статистику www.OIU.ru – бесплатного, общедоступного и реально работающего ресурса для всех, кто имеет практический интерес к инновациям, представило результаты исследования инновационного кадрового потенциала регионов РФ.
Наиболее широкий охват инновационными онлайн-программами достигнут в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Из более чем 3,5 тыс. участников Открытого инновационного сообщества 881 участник проживает в Москве. При этом москвичи более инертны представителей других регионов по отношению к инновациям. Пассивность к инновационным онлайн-сервисам объясняется наличием в регионе сильных университетов, бизнес-инкубаторов, консалтинговых и венчурных компаний, институтов развития.
По оценке «Эксперт РА», наибольших успехов в обучении по инновационной тематике достигли представители Краснодарского края, Пензенской и Свердловской областей. У них наиболее высокие оценки онлайн-экзамена, в ходе которого проверяются знания в области инноватики, технологий и бизнес-планирования.
Ряд регионов РФ имеют высокий нераскрытый кадровый инновационный потенциал. Лидируют представители Орловской, Белгородской и Пензенской областей – в этих регионах максимальное количество инновационных разработок, приходящееся на одного участника Открытого инновационного сообщества.
«О репрезентативности исследования говорит тот факт, что за 1,5 года к сообществу OIU.ru присоединились свыше 3500 участников из 81 региона РФ, – комментирует Алексей Ходырев, ведущий аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА». – Интерес к доступным знаниям, навыкам и коммуникациям в области инноваций также проявляют русскоговорящие участники из 15 зарубежных стран. Большинство из них представляют бывшие братские республики – Украину, Казахстан и Белоруссию. Среди участников OIU также есть инноваторы и из дальнего зарубежья, проживающие в Денвере, Нюрнберге, Софии, Стамбуле и др.»