Пропустить навигацию.
Главная страница

России необходимо наращивать объемы производства в химической отрасли

Уровень развития промышленности – один из основных показателей экономического и технологического развития государства. Химия и нефтехимия являются одними из самых наукоемких отраслей. Именно в этом секторе чаще всего внедряются инновации, новые технологии.
От уровня развития химической и нефтехимической отраслей зависит и уровень развития смежных отраслей промышленности. Без высокотехнологичных современных материалов химической индустрии сейчас нельзя представить себе существование фармацевтического, электронного, оборонного комплексов производства.
Аналитический департамент Рестко Холдинг разместил на своем сайте «Маркетинговое исследование химического и нефтехимического сектора России». Это исследование является по –настоящему уникальным. В этом исследовании был проведен SWOT-анализ нефтехимической и химической отраслей российской промышленности. Для более объективной картины сделан SWOT – анализ политической и экономической ситуации в России, анализ деловой среды. Данное исследование станет хорошим подспорьем для экспертов отрасли, проводящих аналитическую работу по изучению текущей ситуации в химической промышленности.
Россия производит всего лишь 1% от общего объема производства химической продукции. Хотя потенциал России как страны, имеющей огромные запасы ресурсов, очень велик. В России производится всего 4,6 кг в год химической продукции на человека. Хотя средний общемировой показатель составляет от 29 до 32 килограмм в год на человека.
Российская химическая промышленность остро нуждается во внедрении новых технологий производства, повышении инвестиционной привлекательности отрасли. Требуется также замена оборудования. Срок эксплуатации имеющегося оборудования в среднем составляет более 20 лет, степень изношенности основных фондов российский предприятий химии и нефтехимии равняется 46% процентам.
Учитывая стратегическую важность химической промышленности, в России принята программа «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности в России до 2015 года». Планируется увеличить объем производства отрасли по сравнению с 2007 годом к 2015 в 3 раза. Для достижения этой цели необходимо повысить инвестиционную привлекательность отрасли, привлечь дополнительные средства, обновить оборудование, пересмотреть маркетинговую стратегию заводам – производителям.

Аналитический департамент Рестко Холдинг
8(495) 505-50-61
e-mail: prs-rel@restko.ru
http://www.restko.ru/market/6791