Пропустить навигацию.
Главная страница

Сбербанк выдал первый кредит «Бизнес-старт»

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» выдал первый кредит «Бизнес-старт» на открытие бизнеса. Первым клиентом Северо-Западного банка, получившим кредит на открытие собственного дела, стал Олег Савченков. Денежные средства он потратит на приобретение франшизы компании «ТОНУС-КЛУБ», чтобы открыть свой спортивно-оздоровительный центр. Это событие стало главной новостью Дня открытых дверей, который состоялся 25 мая в Санкт-Петербурге и Мурманске.
День открытых дверей «Начни свой бизнес со Сбербанком! 5 простых шагов к собственному бизнесу» прошел в режиме вебинара, к которому присоединились 50 отделений Сбербанка в разных городах России. В ходе дискуссий потенциальные предприниматели узнали о новых возможностях по привлечению финансирования для открытия своего дела. В рамках этой программы прошла презентация уникального кредитного продукта Сбербанка «Бизнес-старт», а также состоялся бизнес-тренинг «Как начать свой бизнес».
Участники мероприятия также познакомились с франшизами партнеров банка - компаний «SUBWAY», «ТОНУС КЛУБ», «220 Вольт» и «Эковош Мобайл Си-Ай-Эс». Встреча получилась интересной и продуктивной. «Это был не «официальный митинг», а разговор по существу, в ходе которого я услышал о том, с какими проблемами в реальности сталкиваются предприниматели», - отметил один из гостей вебинара.
«Малый бизнес недаром называют базой для развития предпринимательской активности в стране. Это формирование нового уровня сознания людей, это рабочие места, это – производство, торговля, широчайшая сфера услуг. И от того, как развивается малый бизнес, насколько ему комфортно работать, во многом зависит благосостояние региона. Для нас поддержка малого бизнеса является ключевой задачей, поскольку Сбербанк России как один из крупнейших на территории страны в полной мере осознает свою роль и ответственность в решении задачи развития малого бизнеса в России», - отметил председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр Говорунов.
Инновационное предложение «Бизнес-старт» было специально разработано для клиентов, которые только планируют начать собственный бизнес, но не обладают средствами и знаниями для его запуска. Эта программа в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» уже работает в Санкт-Петербурге и Мурманске, и банк уже получил первые заявки на участие в ней.
Начинающим предпринимателям предлагаются стартовые средства на открытие своего дела и готовые франчайзинговые программы ведения бизнеса. Заемщик должен внести первоначальный взнос в размере 20% и не вести текущей предпринимательской деятельности в течение последних 90 дней. Став участником программы, он может рассчитывать на получение кредита, максимальная сумма которого составляет 3 млн. руб. (не более 80% от объема финансирования), а годовая процентная ставка находится на уровне 17,5% на срок до двух лет, и 18,5% - от 2 до 3,5 лет. Возможна отсрочка до 6 месяцев в погашении основного долга. Решение о выдаче кредита принимается по технологии «Кредитная фабрика», процедура занимает всего за 2-3 дня.
Представители малого бизнеса составляют самую значительную часть корпоративных клиентов Северо-Западного банка, занимая 95% в клиенткой базе (65 тысяч активно работающих клиентов). В настоящее время банк занимает более 60% на рынке обслуживания субъектов малого предпринимательства. Услуги малому бизнес оказывают более 200 филиалов банка на Северо-Западе, из них 60 - в Санкт-Петербурге. Банк реализует более 10 специализированных программ для предпринимателей, в том числе программу беззалогового кредитования «Доверие» с финансированием до 3 млн. рублей.

Пресс-центр