Пропустить навигацию.
Главная страница

Воскресные концерты от Сбербанка

В Санкт-Петербурге Сбербанк России открыл сезон воскресных концертов «Музыка Летнего сада».
Торжественная церемония была приурочена к официальному открытию Летнего сада после реставрации. Воскресные концерты стали еще одним подарком ко дню рождения Санкт-Петербурга.
«Пока Летний сад был закрыт, мне не раз задавали вопрос – будет ли в саду после реставрации снова играть духовой оркестр? Мы просто не могли забыть об этой программе. Я искренне рад, что совпали все мнения, все возможности и сегодня «Музыка Летнего сада» возвращается к петербуржцам», - сказал председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр Говорунов.
Традиция концертов военных духовых оркестров в Летнем саду зародилась еще при Петре I, когда сад был официальной царской резиденцией. Музыка сопровождала ассамблеи, торжества по случаю военных побед и другие праздники. Вплоть до 1970-х годов в Летнем саду звучали марши, вальсы, польки и другие популярные и любимые горожанами мелодии. Потом концерты были упразднены. Только спустя тридцать лет военные оркестры вернулись на аллеи сада.
В 2001 году Сбербанк России и Государственный Русский музей возродили традицию воскресных публичных концертов в виде проекта, который получил название «Музыка Летнего сада».
В течение восьми лет концерты проходили возле Кофейного домика, где все эти годы каждое воскресенье звучала музыка в исполнении военного оркестра Ленинградского военного округа под руководством Николая Ущаповского. С закрытием Летнего сада на реставрацию прекратились и концерты.
Репертуар программы нового сезона под названием «300 лет музыке Летнего сада» посвящен ретроспективе музыкальных стилей и направлений, звучавших в саду на протяжении всего его существования. Каждый концерт будет сопровожден лекцией об истории Летнего сада в различные периоды.
Каждое воскресенье с 27 мая по 30 сентября 2012 года в Летнем саду будет звучать музыка в исполнении военного оркестра Западного военного округа.

Пресс-центр