Пропустить навигацию.
Главная страница

Система удаленного мониторинга подтверждает свою эффективность

Современные электростанции становятся все более сложными и дорогостоящими. В последние годы развитие техники позволило в значительной степени повысить эффективность их работы. При этом актуальной остается проблема качественного и гарантированного снабжения потребителя электрической и тепловой энергией, поскольку непредвиденные сбои в работе подчас сводят к нулю все остальные достижения. Также следует отметить, что одним из важнейших эксплуатационных показателей любой технической системы является уровень затрат на ее обслуживание и ремонт. А в случае с энергетическими объектами расходы на техническую эксплуатацию составляют большую часть всех затрат жизненного цикла изделия.
Как показывает практика, минимизировать финансовые и трудовые затраты невозможно без эффективного мониторинга, контроля и диагностики технического состояния объекта.
В этой связи инжиниринговой компанией «СитиЭнерго» разработано и реализовано инновационное решение – Система удаленного мониторинга (СУМ). Продукт нацелен на оказание консультационных и технических услуг эксплуатирующему персоналу энергетических и промышленных компаний. СУМ позволяет в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг состояния эксплуатируемого оборудования и анализ его работы и мгновенно реагировать на нештатные ситуации. Технические специалисты компании в режиме реального времени помогают решить возникшие проблемы. При этом, что немаловажно, в системе СУМ исключена возможность каким-либо образом влиять на эксплуатационные параметры энергокомплекса и изменять существующие режимы.
Новая услуга позволяет отслеживать работу одной или нескольких энергетических установок на мониторе компьютера через Интернет. Объекты при этом могут находиться на расстоянии нескольких тысяч километров от диспетчерского центра, располагаясь в разных часовых поясах.
Установка системы мониторинга не представляет особой сложности и может быть осуществлена в достаточно короткие сроки.
В настоящее время компания «СитиЭнерго» вот уже более полугода проводит удаленный мониторинг на объектах ГТЭС Приобского месторождения и Пермской ТЭЦ-6. За время эксплуатации система получила высокую оценку со стороны потребителей и успела подтвердить свою эффективность.
Использование СУМ в значительной степени позволяет заказчику повысить надежность систем, снизить затраты на эксплуатацию, оптимизировать расход энергоресурсов, эффективно управлять техническим обслуживанием энергетических устройств.

Пресс-служба "СитиЭнерго"
press_cityenergo@bk.ru
http://cityenergo.net/