Пропустить навигацию.
Главная страница

НОА «АРФИ» проводит анализ эффективности взаимодействия с инвесторами

Ассоциация развития финансовых коммуникаций и отношений с инвесторами в рамках мониторинга анализирует инновационные формы взаимодействия с инвесторами. В частности, эксперты АРФИ рассмотрели итоги и перспективы функционирования Консультационного совета акционеров Банка ВТБ.
КСА – это независимый, общественный, экспертно-консультативный и совещательный орган, который призван улучшить отношения Банка с акционерами. Подобная структура есть только у Сбербанка. При этом в Сбербанке члены этого комитета назначаются руководством, а в ВТБ – это выборный орган, так что акционеры имеют возможность напрямую влиять на работу КСА. Важность деятельности КСА состоит в том, что этот орган предоставляет руководству банка рекомендации, которые могут способствовать дальнейшему развитию Банка. Так, члены КСА принимают участие в разработке Стратегии развития Группы ВТБ, дают свои рекомендации относительно размера дивидендов, принимают участие в ежегодном собрании акционеров, подготовке годового отчета.
Эксперты АРФИ отмечают эффективность деятельности КСА как органа способствующего улучшению имиджа банка в глазах акционеров. В связи с перевыборами членов КСА, которые пройдут во II квартале 2013 г., эксперты АРФИ рекомендуют пересмотреть перечень действующих направлений деятельности совета для их большего соответствия интересам держателей акций Банка.
«КСА – хорошо себя зарекомендовал как эффективный инструмент общения с миноритарными акционерами. Мы надеемся, что новый состав Совета также будет принимать активное участие в деятельности банка и в конечном итоге способствовать росту его капитализации», – отмечает Валерий Петров, член Наблюдательного совета НОА «АРФИ».

Справка о НОА «АРФИ»
Некоммерческая организация ассоциация «Ассоциация развития финансовых коммуникаций и отношений с инвесторами» (НОА «АРФИ», ранее НОА «Ассоциация распространителей финансово-экономической информации», АРФЭИ) создана в 2000 году и объединяет организации, активно работающие в области деловой информации и финансовых коммуникаций. Цель ассоциации - повышение информационной прозрачности и инвестиционной привлекательности российского рынка, создание условий для справедливой и добросовестной конкуренции на рынке финансовой и экономической информации. В Ассоциацию, которая является
открытой для всех участников рынка, сейчас входят ведущие российские биржи, СМИ, коммуникационные агентства, аналитические и консультационные компании.
Цель ARFI - повышение информационной прозрачности и инвестиционной привлекательности финансового рынка России и создание условий для добросовестной конкуренции на рынке финансовых коммуникаций.
• Основные направления деятельности
• разрабатывает и принимает профессиональные стандарты и рекомендации в области финансового и фондового рынков;
• способствует развитию информационной инфраструктуры финансового и фондового рынков;
• разрабатывает предложения по совершенствованию законодательной базы в области финансового и фондового рынков;
• осуществляет международную деятельность, в том числе устанавливает контакты с международными и национальными общественными организациями в том числе, американской FISD / SIIA, Болгарской ABIRD и украинской UAIR.Член Global Investor Relations Network.,

Пресс-служба

Тел. +7 (916) 943-67-89
Email: smi@arfi.ru
http://www.arfi.ru