Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка насосов тепловых в России

В октябре 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка тепловых насосов для обогрева жилых и нежилых помещений.
Объем производства рассматриваемой продукции в России за период с 2011 г. по 2014 г. составил 197 229 тыс. руб. В 2014 году объем производства, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, составил 51 000 тыс. руб.
При анализе динамики объема рынка можно отметить снижение показателя с 2013 г. В объеме рассматриваемой продукции превалирует импортная продукция, однако, производство также занимает значительную долю. Экспорт продукции незначителен.
Тепловые насосы находят широкое применение на Западе, где используются с 1970-х годов в следствии энергетического кризиса. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются тепловые насосы геотермального типа, получающие тепловую энергию из грунта или воды. Данный тип тепловых насосов обладает наилучшим сочетанием цены и потребительских качеств. Лидерами по установке насосов данного типа являются США, Швеция, Япония, Германия и Швейцария. В последние годы тепловые насосы геотермального типа внедряются на китайский рынок.
Опыт использования тепловых насосов в России невелик, однако существуют условия для их внедрения. Во-первых, в стране наблюдается рост цен на электроэнергию и топливо, происходит увеличение экологических требований. Во-вторых, активно развивается малоэтажное строительство, доля которого в последние годы в общем объеме сдаваемого жилья составляет порядка 40-47% и имеет тенденцию к росту. Кроме того, данная техника обладает рядом преимуществ: простотой в эксплуатации, экономичностью, повышением уровня пожарной безопасности, компактностью и бесшумностью. Несмотря на это, по мнению экспертов, сдерживает распространение данной техники отсутствие поддержки со стороны государства, в то время как в странах Запада, для компаний, использующих тепловые насосы, предлагаются налоговые льготы, а для частных лиц – субсидии, дотации и льготные кредиты.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке:http://www.drgroup.ru/1358-Analiz-rynka-nasosov-teplovykh-v-Rossii.html