Пропустить навигацию.
Главная страница

Миллион белой соли

Соли в доме должно быть много - считают жители России, пережившие экономические невзгоды. Однако, что такое «много» знают только участники тендеров на поставки продуктов питания.

Так, в 2017 году Ассоциация Участников Закупок насчитала почти 500 тендеров на поставку таблетированной соли. Максимальная сумма закупки одним из заказчиков составила 17,4 миллионов рублей! МУП «Теплосеть» Орехово-зуевского района понадобился сразу 1 миллион килограммов соли класса «Экстра». Для сравнения, такое количество потребляют в течение 1 года 200 000 человек (население нескольких небольших городов). Однако заказчик намерен использовать эту продукцию не в пищу, а в целях изготовления раствора для водных фильтров (технических нужд).

Другим крупнейшим заказчиком соли в нынешнем году стали ПАО «Т Плюс» и ООО «Воркутинское ТЭЦ», объявившие о совместной закупке на 10,5 миллионов рублей. Но в отличие от предыдущего заказчика, эти организация предпочли не электронный аукцион (доступный для участия любой компании), а форму закупки «у единственного поставщика». Учитывая, что сделка проводилась по 223 федеральному закону, формально законодательство не было нарушено - отмечают специалисты.

А вот ООО «Лукойл-Ростовэнерго», объявивший закупку пищевой соли на 6,2 миллионов рублей, предпочел проводить торги в форме открытого двухэтапного запроса предложений.

Всего специалисты АУЗ насчитали закупок пищевой соли на 300-350 миллионов рублей. Сказать более точную цифру аналитики затруднились, так как среди объявленных лотов имеются комбинированные: когда одновременно закупаются несколько видов продуктов питания. Для оценки количества заказов эксперты воспользовались результатами поиска автоматической системы, разработанной Центром Заключения Контрактов. Эта электронная система позволяет найти и детально изучить любые тендеры, объявленные на государственных или частных торговых площадках. При необходимости, найденные лоты можно сортировать по заданному периоду, региону, или убрать из поиска излишние уточнения.

При этом аналитики АУЗ отмечают, что существуют и другие способы для получения точной статистики по рынку соли. Например, государственные торговые площадки, которые позволяют получить данные об объемах любого рынка. Однако количество таких площадок разнообразно и каждая предоставляет статистику по своим алгоритмам. Поэтому экспертам удобнее пользоваться объединенной аналитической системой, выгружающей данные сразу со всех сайтов.