Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка клеев-расплавов в России (с предоставлением базы импортно-экспортных операций)

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка клеев-расплавов в России.

Клей-расплав (хот-мелт, термоклей, hot melt adhesive, HMA) по реологическим характеристикам является термопластом − материалом, который при комнатной температуре находится в твердом состоянии, а при нагревании становится вязкотекучим. Объем рынка клеев-расплавов в России в 2018 году составил 32,1 тыс. тонн, что на 18,5% выше показателя 2017 года. Преобладающую долю в объеме рынка составляют импортные поставки клея-расплава.

С точки зрения сегментов потребления, клеи-расплавы будут и далее активно применяться в таких индустриях как упаковка, автопром, строительство, медицинское оборудование и материалы, текстильная промышленность, электроника, создание текстиля, обуви и одежды.

Основной объем производства клея-расплава в России приходится на несколько предприятий. К ключевым производителям клея-расплава в России можно отнести ООО «Хенкель Рус», ЗАО «Интермелт», ООО «Эрготек».

Импорт клея-расплава в Россию в 2018 году составил 26 300 тонн, что на 23,6% выше показателя 2017 года. В стоимостном выражении импорт составил 85,7 млн. долл. В структуре импорта клеев-расплавов по основе клея в 2018 году лидирует клей-расплав на основе ЭВА.

Экспорт клеев-расплавов из России в 2018 году составил 262 тонн, что на 197,6% больше показателя 2017 года. В стоимостном выражении экспорт в 2018 году повысился на 209,5% и составил 1 100 тыс. долл. Значительно выросли экспортные поставки клея- расплава на основе этиленвинилацетата.

Современный рынок клеев представляется очень перспективным, ведь в домашнем хозяйстве, промышленном производстве, при осуществлении ремонтных работ вместо крепежных изделий все чаще используют клеящие вещества.

Более подробные данные в отчете: https://drgroup.ru/1468-Analiz-rynka-kleev-rasplavov-v-Rossii.html