Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка керамзита в России (с предоставлением базы импортно-экспортных операций)

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка керамзита в России.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка керамзита в России в 2018 г. составил в натуральном выражении 1 967 894,5 м3.

Наибольший объем производства керамзита в натуральном выражении в 2018 г. был сосредоточен в Центральном ФО – 37,4%. Если же говорить о том, в каком субъекте федерации производится наибольший объем керамзита, то по расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, в 2018 г. лидером стала Московская область – 12,1% от всего объема производства керамзита.

В целом, производства керамзита развито практически во всех субъектах федерации, что обусловлено спецификой его применения, а также тем, что его рентабельнее производить на местах, нежели доставлять из других, пусть даже соседних, регионов.

К крупнейшим игрокам рынка относятся: ЗАО "КЕРАМЗИТ" (СЕРПУХОВСКОЙ ЗАВОД КЕРАМЗИТОВОГО ГРАВИЯ), ООО "КЕРАМЗИТ" (НОВГОРОДСКИЙ ЗАВОД КЕРАМЗИТОВОГО ГРАВИЯ), ООО "ВИНЗИЛИНСКИЙ ЗАВОД КЕРАМЗИТОВОГО ГРАВИЯ" (ВЗКГ), ООО "ЧЕРКЕССКСТРОМ" и ООО "КУРОВСКОЙ ЗАВОД КЕРАМЗИТОВОГО ГРАВИЯ" (КЗКГ).

В 2018 г. импорт керамзита в натуральном выражении равнялся 1023,3 м3, а экспорт 3 593,5 м3.

Основной объем импорта керамзита в натуральном выражении в 2018 г. поставлялся в Россию из Германии. В стоимостном выражении лидером по объему импорта в Россию керамзита в 2018 г. стала Великобритания.

В 2018 г. основной объем экспорта керамзита в натуральном и в стоимостном выражениях поставлялся из России в Польшу.

Более подробные данные в отчете: https://drgroup.ru/408-analiz-rinka-keramzita-v-rossii.html