Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка первичной жилой многоквартирной недвижимости в г. Смоленске в 2021-2022 гг

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка первичной жилой многоквартирной недвижимости в г. Смоленске в 2021-2022 гг.

По данным ФСГС РФ по состоянию 1.01.2022 г. численность населения г. Смоленск составляет 317 170 человек.

Сравнивая показатели среднедушевых денежных доходов населения по некоторым субъектам федерации можно увидеть, что в II квартале 2022 г. в г. Смоленске как в других регионах наблюдается резкий рост среднедушевых денежных доходов населения (12%).

За 3 квартала 2022 г. в Смоленске было введено в эксплуатацию 1 542 квартир, общей площадью жилых помещений 84 942 м2, что на 9% меньше уровня аналогичного показателя 2021 г.

По объемам строящегося жилья среди застройщиков лидирует ГК Гражданстрой. На лидера приходится 42% строящейся жилой площади в г. Смоленске. Основными игроками рынка недвижимости г. Смоленска являются: ГК Консоль, ГК Ваш дом, ГК Гарант-жилье, ГК ГосЗаказКонсалт, ГК Гражданстрой, ГК Капитель, ГК Мегаполис, ГК Строй Бизнес и др.

Для анализа перспективности вывода на рынок нового объекта в исследовании был рассмотрен гипотетический проект жилого комплекса в г. Смоленск.

Анализ ценовой политики недвижимости в г. Смоленск показал, что основное прайсовое предложение сосредоточено в сегменте от 52-56 тыс. руб./м2., который является целевым для гипотетического проекта.

В результате была построена финансовая модель с учетом всех возможных угроз и влияющих факторов.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/analiz-rynka-pervichnoj-zhiloj-mnogokvartirnoj-nedviz...