Пропустить навигацию.
Главная страница

Эксперт РА»: Рынок факторинга переживает обострение ценовой конкуренции

19 мая 2011 г. состоялась VII ежегодная конференция «Факторинг в России 2011, взгляд в будущее», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА». Главной темой конференции стали итоги развития рынка факторинга в 2010 году, а также вопрос нецелевой конкуренции среди Факторов.
По оценкам «Эксперт РА», рынок факторинга по объему уступленных им денежных требований в 2010 году вырос на 37,5% и вплотную приблизился к уровню в 500 млрд. руб. При этом факторинговое вознаграждение, снизилось на 10-15%. Причина – обострение ценовой конкуренции, особенно жесткой она оказалась в сегменте факторинга с регрессом в Москве, где сконцентрированы усилия большинства крупных игроков рынка.
«Крупные игроки рынка считают, что привлечь и удержать клиента можно только ценовой политикой, из-за этого произошло обострение ценовой конкуренции, – считает заместитель директора департамента факторинговых операций ОАО «Промсвязьбанк» Александр Градов. – Тем не менее, стоимость услуги – не единственное конкурентное преимущество. Факторинг менее рискован, чем кредит, но это беззалоговое финансирование, поэтому эта услуга не может стоить меньше кредита. Одним из основных конкурентных преимуществ в данной ситуации становится индивидуальный подход, когда каждому клиенту предлагается уникальный набор продуктов и тарифов».
Председатель правления Национальной Факторинговой Компании Роман Огоньков отметил, что кроме развития продуктовой линейки существует ряд конкурентных механизмов, которые могут задействовать факторинговые компании в неценовой конкуренции. «В первую очередь, это, конечно, качество подготовки персонала. Сейчас факторинговый продукт продается, как типичный банковский. Необходимо уделять большее внимание повышению квалификации персонала, который в конечном итоге и приносит результат компании».
С ним согласен президент Агентства рейтингового мониторинга «ОмниГрейд» Михаил Трейвиш. «Даже те люди, которые работают в факторинговых компаниях, не всегда понимают, что факторинг – это не продукт. Это набор продуктов, ориентированный на разные требования. Необходимо объяснить клиенту, что у него есть выбор, среди нескольких предложений, ориентированных на разные потребности».
Александр Морозов, директор департамента факторинговых операций ОАО Банк «Петрокоммерц» дал оценку перспективам развития рынка факторинга в ближайшие годы: «Ситуация в экономике будет стабилизироваться, продолжится развитие мелких Факторов. Маржа факторов будет снижаться, они будут стремиться увеличить свои доходы за счет объема. Все это приведет к тому, что рынок будет увеличиваться. При оптимистичных условиях, мы считаем, он может удвоиться за 2011 год».
По оценкам «Эксперт РА», объем рынка в 2011 году составит до 700 млрд. руб. (прирост по сравнению с 2010 годом составит около 40%). Однако, по мнению Марины Мусиец, ведущего аналитика отдела рейтингов кредитных институтов, сохранить высокие темпы, как и во второй половине 2010 г. (55%) вряд ли удастся: скажется снижение избыточной ликвидности финансового сектора из-за ужесточения монетарной политики. Точками роста рынка факторинга в 2011 г. станут развитие факторинга в регионах и безрегрессного факторинга, однако такой рост потребует существенных инвестиций в развитие, на что в условиях снижения доходности отважатся далеко не все.