Пропустить навигацию.
Главная страница

Спрос на «зеленое» строительство растет

Исследование «Перспективы зеленых технологий в российских девелоперских проектах» провел совет по экологическому строительству НП «Гильдия управляющих и девелоперов» совместно с компанией NAI Becar.
«Зеленое» строительство в России пока только начинает развиваться, однако интерес к нему за последние 2 года существенно вырос. 68% опрошенных участников исследования, в число которых вошли представители различных сфер рынка, заявили о своих планах в будущем принять участие в экологичных проектах.

По словам экспертов, экологичные здания стоят дороже, причем наибольшую роль в повышении стоимости играет увеличение арендных ставок, а также международное признание. Немаловажно то, что существующая в России нормативная база по вопросам строительства «зеленых домов» нуждается в модернизации. Это сдерживает темпы и объемы строительства. В то же время, большинство респондентов отметили, что, кроме поправок в нормативах, других препятствий в развитии экологичных проектов не видят и в дополнительных инициативах от государства не нуждаются.

Среди основных стимулов для внедрения экологического строительства девелоперы как коммерческой, так и жилой недвижимости назвали наличие спроса и экономию на эксплуатационных затратах. Развитие «зеленых» проектов позволяет девелоперам выделить свой продукт среди других. В то же время на начальном этапе, когда «зеленое» строительство в России еще широко не распространено, часть девелоперов в поддержке государства все-таки нуждается. В будущем массовое строительство экологичного жилья будет обуславливать рыночный спрос.
www.ecologbuildtech.ru