Пропустить навигацию.
Главная страница

Объемы производства бытовых электросчетчиков в России в 2011г. продолжили расти

Одним из самых быстро растущих и развивающихся в России рынков в 2011г. стал рынок приборов учета электрической энергии. Рост производства электросчетчиков в среднем по России за 8 месяцев 2011 составил 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010г. Такая тенденция была обусловлена принятием законодательных актов, в частности, Закона № 261-ФЗ, который обязал обеспечить всех потребителей приборами учета электроэнергии. Согласно нормам этого закона, старые электросчетчики подлежат замене на новые электронные приборы.
Аналитическим департаментом «Рестко Холдинг» было опубликовано Маркетинговое исследование российского рынка бытовых электросчетчиков (http://www.restko.ru/market/6537). Основными задачами исследования были:
- описание мирового и российского рынка бытовых электросчетчиков;
- подробная характеристика тенденций и перспектив развития рынка электросчетчиков в России;
- характеристика экономических профилей российских предприятий, производящих электросчетчики.
Исследование рынка бытовых приборов учета электроэнергии проводилось на основе анализа материалов печатных и электронных СМИ, аналитических обзоров, отчетов экспертов. Были изучены статистические данные отраслевых ведомств, различные базы данных, ресурсы сети Интернет. В рамках исследования проводилось интервьюирование на предприятиях, производящих и продающих электросчетчики.
В «Маркетинговом исследовании российского рынка бытовых электросчетчиков» дается подробная характеристика бытового счетчика электроэнергии, описание его типов и видов, истории создания и принципа работы. Уделено внимание разделению счетчиков по классам точности, характеристикам надежности.
Согласно данным Росстата, которые нашли свое отражение в Маркетинговом исследовании российского рынка бытовых электросчетчиков, лидером по производству этих приборов учета стал Ставропольский край. На ОАО «Энергомера», расположенном в г. Ставрополь, было произведено в 2011г. 40,6% всех бытовых электросчетчиков.
Еще двумя признанными лидерами отрасли стали концерны ООО «Инкотекс» и ЗАО «МЗЭП» г. Москва. Заметную роль на российском рынке производителей бытовых приборов учета электроэнергии играют: ПО «Квант», «МЭТЗ», ФГУП «Нижегородский завод им. Фрунзе», «ЛЭМЗ». Всего в России с января по июль 2011г. было выпущено 4,3 миллиона штук бытовых электросчетчиков.
Эта отрасль производства и в дальнейшем будет наращивать объемы производства приборов учета электроэнергии, а также развиваться в сторону увеличения выпуска интеллектуальных систем использования и экономии электроэнергии. «Маркетинговое исследование рынка бытовых электросчетчиков» в России помогает составить четкое представление о состоянии этого рынка, перспективах и тенденциях его развития, конкурентной среде.