Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка фотоаппаратов и фототехники в России

В феврале 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка фотоаппаратов.

Объем рынка фотокамер в единицах техники в 2013 году уменьшился на 39,91% по сравнению с 2012 годом. В I пол. 2014 года объем рынка уменьшился на 57,85% по сравнению с I пол. 2013 года.

Если говорить об объеме рынка фотокамер в стоимостном выражении, то в 2013 году он уменьшился на 37,45%, а в I пол. 2014 года - уменьшился на 54,38%.

Если рассматривать структуру импорта в разрезе по торговым маркам, то наибольшую долю занимают фотокамеры торговых марок NIKON, CANON и SONY.

В 2013 - I пол. 2014 гг. наибольший объем импортированной продукции пришелся на фотокамеры, страны происхождения которых Китай, Таиланд и Япония, причем из этих трех стран преобладает Китай. Производство фотокамер в России незначительно и представлено только продукцией завода им. С. А. Зверева, который расположен в г. Красногорск (Московская обл.).

На российский рынок фотокамер повлияют такие факторы, как насыщение рынка компактными фотокамерами и их замещение камерофонами; важность специфических характеристик фотокамеры для потребителя; возможность снимать видео в разрешении 4К с помощью фотокамер; возможность беспроводного подключения фотокамеры к разным гаджетам.

В различных жизненных обстоятельствах потребители предпочитают пользоваться преимущественно каким-то одним устройством – либо цифровой камерой, либо камерой смартфона. Цифровая камера предпочтительна для фотосъемки запланированных и важных событий, а смартфон - для спонтанных фотографий.

Эксперты рынка отмечают, что в ситуации конца 2013 – начала 2014 гг. сложно строить прогнозы развития рынка фотокамер. Во многом результаты 2015-2016 гг. будут связаны с покупательскими возможностями потребителей.

Наиболее востребованными функциями фотокамер будут те, которые отсутствуют в камерах смартфонов. Также аналитики отмечают, что будет расти популярность фотокамер с возможностью беспроводного подключения к различным гаджетам потребителя.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.drgroup.ru/572-Analiz-rynka-fotoapparatov-i-fototehniki-v-Rossii.html