Пропустить навигацию.
Главная страница

Миллион тендеров состоялся

Миллион тендеров состоялся

Эксперты посчитали количество государственных тендеров, заключенных в России с начала года.

Специалисты Ассоциации Участников Закупок провели исследование тендерного рынка и посчитали количество государственных тендеров, которые состоялись в 8 федеральных округах с начала года. В результате исследования выяснилось, что общее количество тендерных сделок, проводимых по 44 федеральному закону уже приблизилось к отметке в 1 миллион. Эта цифра будет достигнута в ближайшую неделю.

Наибольшее количество запросов на товары и услуги наблюдается в Центральном округе страны. Всего за 3 месяца там было выставлено 272 тысячи лотов. Второе место в исследовании занял Приволжский регион, в котором уже состоялось 167 тысяч тендерных процедур. А вот на третьем месте неожиданно оказался Южный федеральный округ, выставивший на торги более 107 тысяч лотов. Эксперты АУЗ отмечают, что развитие этого региона набирает в последние годы все большие обороты.

Впрочем, чуть менее отстает от южан Сибирский округ, где государственные компании уже озадачились вопросами строительства социальных объектов, обеспечением питания граждан и другими необходимыми работами для развития региона. Сразу 105 тысяч сделок были заключены в этом Федеральном округе России. Следом за ним в рейтинге следуют: Северо-Западный, Уральский и Дальневосточный округа, предложившие рынку 98, 96 и 43 тысячи лотов, соответственно. А вот замыкает список Северо-Кавказский округ с 25 тысячами заключенных сделок.

Что касается средней цены одного тендера, то наименьший показатель пока у Южного округа. Здесь можно заработать в среднем 1,29 миллионов рублей на одной сделке. Более высокую доходность демонстрируют Северо-Кавказский регион с 2,3 миллионами рублей на один лот; Дальневосточный (3,2 млн); Северо-Западный (4,4 млн); Приволжский (6,5 млн) и Уральский (262 миллиона рублей на 1 лот в среднем). А вот лидерами по расходам на тендеры оказались Сибирский, Уральский и Центральный округа, которые сейчас демонстрируют «заоблачно высокие» показатели расходов.

Впрочем, высокая результативность рынка в нынешнем году вызывает оптимизм далеко не у всех бизнесменов. По заявлению организации ЦЗК, которая ежегодно выигрывает тендеры десятками тысяч, многие отечественные предприниматели до сих пор не верят в эффективность электронных закупок. «Некоторые взрослые и вполне уважаемые люди уверены, что в государственных тендерах мало денег, что их сложно выиграть, что все «куплено», - сообщил представитель Центра Заключения Контрактов. По мнению специалиста, бизнесмены просто не знают реальной статистики, которая доказывает обратное: именно через тендеры сегодня можно получить максимальное количество заказов. И сделать это проще, чем вкладываться в рекламу или искать партнеров самостоятельно. «Зачем искать клиентов, если они уже имеются на тендерном рынке Или сомневающимся людям мало 1 миллиона предложений, чтобы начать работать», - удивляется эксперт.

В свою очередь, представители Ассоциации Участников Закупок заявили о достоверности представленных в исследовании цифр. Хотя и сослались на возможную погрешность расчетов на уровне 5%, связанную с тем, что некоторые лоты затруднительно идентифицировать именно как «государственные», поэтому в итоговые цифры могло «подмешаться» небольшое количество коммерческих лотов.