Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ перспективы открытия центра диагностики в Дальневосточном Федеральном Округе

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование перспективы открытия центра диагностики в ДФО.
Численность населения Дальневосточного федерального округа по данным Росстата на начало 2021 года составляет 8 124 053 чел. Городское население - 73,34 %.
Приморский край занимает 1 место по численности в Дальневосточном федеральном округе (удельный вес в общей численности ДФО - 23,1%).
Численность населения Приморского края со столицей в г. Владивосток составляет 1 877 844 человека (на 01.01.2021 г.). Уменьшение численности населения отмечено на всех территориях края и обусловлено сохраняющейся длительное время естественной убылью и миграционным оттоком населения.
Болезни системы кровообращения - ведущая причина смерти, в общей структуре смертности доля умерших с данным диагнозом составляет 49,5%. В 2020 году число умерших от болезней системы кровообращения в сравнении с 2019 годом увеличилось на 12,6%, а по отношению к 2011 году уменьшилось на 4,4%. Основными факторами заболеваемости данными болезнями являются гиподинамия, избыточная масса тела, наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкогольными напитками), стрессовые ситуации и прочее.
Численность населения Хабаровского края на 01.01.2021 составила 1 301,1 тыс. человек или 16% численности населения Дальневосточного федерального округа.
Медицинский туризм сегодня хоть активно и развивается, но надо понимать, что очень большая часть населения получает помощь именно в Приморском крае. Потенциальными клиентами медицинского учреждения Владивостока по мнению аналитиков DISCOVERY Research Group может быть население Хабаровского края.
Рынок медицинских услуг можно разделить на блоки:
• государственный сегмент (ОМС и бюджетные средства),
• коммерческую медицину для физических лиц и ДМС и
• теневую медицину.
Среди основных факторов, повлиявших на нынешнее состояние медицины в ДФО, можно выделить нехватку кадров, износ инфраструктуры и низкий уровень внедрения информационных технологий.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/analiz-perspektivy-otkrytiya-tsentra-diagnostiki-v-da...