Пропустить навигацию.
Главная страница

«Профессиональные кадры – вот главная антикризисная мера!» Интервью с А.Г. Гавриленко

Анатолий Григорьевич Гавриленко - один из основателей российского срочного рынка. Его трудовой путь включает 10 лет работы в Госплане СССР, создание компании «АЛОР ИНВЕСТ» в 90-е, участие в Совете директоров ряда крупнейших профессиональных организаций, определяющих структуру фондового рынка России (РТС, НАУФОР).

Мы поговорили с Анатолием Григорьевичем о задачах развития биржевого и внебиржевого рынка нефти и нефтепродуктов, о камнях преткновения, которые лежат на этом пути, о роли государства и участников рынка, обсудили антикризисные меры.

— Анатолий Григорьевич, при каких условиях, на Ваш взгляд, биржевая деятельность может стать инструментом по смягчению последствий кризиса?
— Мне кажется, что на сегодняшний день биржевая торговля уже является инструментом, который позволяет не так сильно ощущать кризис во многих секторах экономики. Сейчас наиболее развиты фондовый рынок и валютная биржевая торговля, которую правительство главным образом использует для регулирования. Однако нет должного развития фьючерсной торговли сырьевыми товарами (сельскохозяйственная продукция, нефть и нефтепродукты и другие). Мы могли бы значительно больше использовать этот потенциал для хеджирования рисков.

Полную версию интервью читайте на: http://oilexp.ru/interview/gavrilenko/