Пропустить навигацию.
Главная страница

Маркетинговые исследования повышают вероятность успеха вашего бизнеса

В условиях современной рыночной экономики изучение среды, в которой проходит ваша деятельность, ее последовательный, регулярный мониторинг является важнейшим элементом стратегии благополучного развития для любого предприятия. А если ваш сегмент бизнеса не полностью сформирован или направленность вашей работы неопределенна роль исследования многократно возрастает.

Чтобы вы не собирались предпринять, выпустить что-то совершенно новое или с уже опробованным продуктом осваивать новые рынки сбыта, информации о всех необходимых составляющих успеха вам будет явно не хватать. Нужен ли рынку ваш продукт, какой необходим объем выпуска? Конечно, вы имеете основную концепцию. Но детальное ли у вас видение проблемы. Тщательно изучить рынок, создать работающую маркетинговую концепцию, скорее всего лучше смогут профессионалы.

Для начала необходимо качественно провести маркетинговые исследования. Это современное направление прикладной социологии, определенная форма бизнес-анализа, которая исследует предпочтения, желания и потребности потребителя, рынка, конкурентов, государственных органов в отдельно взятых условиях.

Исследования могут быть «полевые». Собирается первичная информация в определенном месте о необходимости продукции, спросе на нее с учетом отдельных потребителей. Здесь, во-первых, определяются мотивы поведения потребителя. А затем получают и анализируют конкретные данные, которые статистически обрабатываются. То есть получают количественную оценку мнений и поведений объектов опроса. Используются следующие методы сбора информации – наблюдение, эксперимент, выборочные обследования, индивидуальные глубокие интервью, групповые дискуссии, экспертные оценки.

Другой вид исследования – «кабинетный» - анализирует вторичные данные. Их можно получить из официальных источников, специальной литературы и т.д. Здесь рассматриваются общие тенденции рынка, его доступность, наличие конкурентов, вероятность их действий.

При исследовании выделяют:
- цели предприятия - то есть, что же нужно делать в сложившейся ситуации. Осваивать новый продукт, укреплять существующие позиции, увеличивать прибыль для нового рывка и т.п.
- цели маркетинга – какие существуют пути для поиска выхода.
- цели самого маркетингового исследования – получение необходимой информации для обоснования принятия конкретных маркетинговых и управленческих решений.

Далее определяют рабочую гипотезу. Это похоже на алгоритм решения проблем, выделенных для исследования. Определяется необходимая для работы система показателей, а так же рамки и основное направление работы.

Итогом проделанной работы являются выводы и рекомендации. Они должны быть строго аргументированы, направлены на решение предварительно определенных проблем, достоверны.