Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка травяных чаев направленного действия в России

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка травяных чаев направленного действия в России.

Чаи, приготавливаемые на основе листьев, корней, стеблей и соцветий лекарственных растений, принято называть травяными. Также к ним применяют названия фиточаи или тизан. Часто потребители отдают предпочтение таким напиткам, отказываясь от употребления обычного черного или зеленого чая, содержащих в своем составе кофеин. Фиточаи активно используются в профилактических и лечебных целях. Употребляют их как в горячем, так и охлажденном виде.

К категории травяных чаев могут относить:
• Моночаи, в составе которых используется только одно лекарственное растение. Среди таких напитков особо популярны чаи из ромашки, зверобоя, пустырника, шиповника и др. Чаще всего такие чаи приобретают в аптеках, но услуги травников или самостоятельный сбор лекарственных растений также весьма распространены.
• Травяные сборы, состоящие минимум из двух видов лекарственных растений. Такие чаи как правило, используются для достижения какого-либо лечебного эффекта. Например, существуют мультивитаминные, желче- или мочегонные травяные сборы, смеси трав, понижающие или повышающие артериальное давление, успокаивающие и т.д.
• Травяные чаи повседневного применения. Как правило, это зеленый или черный чай с добавлением трав, изменяющих вкусовые качества напитка и обеспечивающих профилактический эффект. Наиболее популярны чаи с добавлением листочков мяты, мелиссы, малины, веточек смородины и др.

В данном исследовании рассмотрен рынок травяных чаёв направленного действия (с лечебным/оздоровительным эффектом), состоящих из двух или более компонентов и не содержащих в составе зелёный или чёрный чай.

Объем рынка травяных чаев направленного действия в России в 2021 г. составил 4 062,5 тонн. Наибольшую долю рынка травяных чаев направленного действия в натуральном выражении в 2021 г. занял производитель ЗАО «ЭВАЛАР», она составила 30,3%.

Объем экспорта травяных чаев направленного действия из России в 2021 г. составил 392,9 тонн. Наибольший объем экспорта травяных чаев направленного действия из России в 2021 г. осуществил производитель ООО «ЛАБОРАТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» (СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ). На его долю пришлось 81,9% от натурального объема экспорта. В структуре экспорта травяных чаев направленного действия из России по странам назначения в натуральном выражении в 2021 г. лидирует Монголия – 35,2%.

В отчете фигурируют такие производители как: LUSHANJIU HEALTH TEA CO.LTD., АО КРАСНОГОРСКЛЕКСРЕДСТВА, ЗАО ЭВАЛАР, ООО АЛТАЙВИТА, ООО ДОБРЫНЯ-ДАР, ООО ЕМЕЛЬЯНОВСКАЯ БИОФАБРИКА, ООО ИМПЕРАТОРСКИЙ ЧАЙ, ООО ИНТЕГРАЦИЯ и другие.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-chaya-travyanogo-v-Rossii.html