Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка сервисных компаний по обслуживанию металлообрабатывающего оборудования в России

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сервисных компаний по обслуживанию металлообрабатывающего оборудования в России.

Сервисное обслуживание - это комплекс профилактических мер по отношению к исправному оборудованию, призванных обеспечить его безаварийную работу и расчетную производительность в течение длительного периода эксплуатации.

Сервисное обслуживание включает в себя следующие мероприятия:
• проведение диагностики;
• проведение регламентных работ;
• ремонт в послегарантийный период.

Наиболее распространенным видом современного металлообрабатывающего оборудования являются токарные станки.

Объем парка металлообрабатывающего оборудования предприятий России сегодня составляет 1,5 - 2,0 млн. ед.

Объем производства металлообрабатывающего оборудования в 2021 составил 13 228 шт.

Сервисные центры по обслуживанию металлообрабатывающего оборудования условно можно разделить на:
• компании, основным видом деятельности которых является оказание услуг по ремонту/техническому обслуживанию/… металлообрабатывающего оборудования и станков;
• компании, осуществляющие производство металлообрабатывающего оборудования и дополнительно оказывающие сервисные услуги по определенному типу оборудования;
• компании, реализующие металлообрабатывающее оборудование и дополнительно оказывающие сервисные услуги по данному типу оборудования собственными силами.

Согласно классификатору ОКПД 2, Услуги по ремонту и техническому обслуживанию металлообрабатывающего оборудования и станков относятся к группе 33.12 «Услуги по ремонту оборудования», что соответствует коду ОКПД 2 33.12.22.

По оценке аналитиков DISCOVERY Research Group суммарная выручка компаний, основным видом деятельности которых является «Услуги по ремонту и техническому обслуживанию металлообрабатывающего оборудования и станков» по итогам 2021 г. составила порядка 60 106,9 млн. рублей.

Согласно классификатору ОКПД 2, оборудование металлообрабатывающее относится к группе 28.4 «Оборудование металлообрабатывающее и станки», что соответствует коду ОКПД 2 28.41.

По оценке аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка сервисных услуг, оказываемых компаниями, основным видом деятельности которых является производство оборудования металлообрабатывающего, в 2021 г. составил порядка 1,7-3,5 млрд. рублей.

Согласно классификатору ОКПД 2, торговля оптовая металлообрабатывающими станками относится к группе 46.62 «Торговля оптовая станками», что соответствует коду ОКПД 2 46.62.2.

По оценке аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка сервисных услуг, оказываемых компаниями, основным видом деятельности которых является «Торговля оптовая металлообрабатывающими станками», в 2021 г. составил порядка 2,7-5,4 млрд. рублей.

По оценке аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка сервисных компаний по обслуживанию металлообрабатывающего оборудования в России в 2021 г. составил порядка 67,25-73,32 млрд. рублей.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/882-Analiz-rynka-servisnykh-kompanij-po-obsluzhivaniy...