Пропустить навигацию.
Главная страница

Инновационные технологии в отоплении

Инновационные технологии в современном мире применяются во всех отраслях от медицины до строительства, от инженерной системы до компьютерной сети (http://www.gidrarm.ru). Ну и, конечно же, новинки оборудования регулярно появляются в жизненно важных для человека системах. Например, системах водоснабжения загородного дома. Ни для кого не секрет, что зимой случаются морозы и их сила заранее никому не известно.

И вот поэтому в загородных домах происходят непредвиденные неприятности, связанные с тем, что в самый неподходящий момент вода в водопроводе, исправно работавшем все лето, замерзает. Устранить последствие этого довольно сложно и, скорее всего, придется ждать потепления. Но теперь выход есть! Финская компания Ensto разработала кабель подогрева водопровода в холодное время года. Такой кабель нагревает проложенный по улице водопровод именно в том месте, где отрицательные температуры воздействуют на трубу. Достигается это специальной технологией матрицы в структуре кабеля.

Благодаря этому кабель нагрева водопровода является еще и экономичным, так как мощность нагрева саморегулируется. Кабель подогрева водопровода используется для того, чтобы вода не замерзала при минусовой температуре окружающей среды на участках, проходящих по улице. Обогревательный кабель не используется для размораживания трубопроводов с замершей жидкостью, поэтому так важен правильный расчет используемой мощности и монтаж, рекомендованный производителем ENSTO. Кабель подогрева необходимо включать в тот момент, когда температура окружающего воздуха снижается до 5 °С, потому что в этот период возможно дальнейшее похолодание, при котором система подогрева водопровода будет защищать его от замерзания.

При включении подогрева уже при минусовой температуре, понадобится время, чтобы оттаяла уже замершая жидкость, в период которого напор в данном водопроводе будет снижен. Если водопроводная труба установлена на улице или в помещении, которое не отапливается, то в этом случае необходимо использовать теплоизоляцию, которая позволит снизить потребление электроэнергии и возможность промерзания трубопровода в случае сильных морозов. Эта новая технология применения строительных материалов в системах отопления, водоснабжения поможет даже в лютые морозы оставаться с водой и пользоваться не то чтобы благами цивилизации, а средством жизненной необходимости - теплом и водой.

http://www.gidrarm.ru