Пропустить навигацию.
Главная страница

саморегулирование

warning: Creating default object from empty value in /home/i/ivanmayg/fornews.ru/public_html/modules/taxonomy/taxonomy.module on line 1364.

Аварийный комиссариат защитит СРО

За неполные два года существования саморегулирования в строительстве в рамках этой системы успела сложиться определенная практика страхования ответственности членов саморегулируемых организаций. Опыт первых страховых случаев и первых выплат наглядно демонстрирует, что задействованные на данный момент механизмы страхования не выполняют задачи, поставленные перед ними в соответствии с концепцией саморегулирования в строительной отрасли. Это означает, что нужно совершенствовать существующие и создавать новые механизмы обеспечения ответственности.

Законодательная страда

После летнего затишья депутаты Государственной Думы вернулись на осеннюю сессию, которая станет последней в V созыве. Поскольку саморегулирование постепенно приобретает все большую значимость во многих отраслях российской экономики и в первую очередь – в строительной отрасли, немалая часть законопроектов, которые рассмотрит Госдума в эту сессию, так или иначе затронет саморегулирование в строительстве.
В нашем обзоре мы приведем наиболее значимые законопроекты, которые рассмотрит нынешний состав Думы.

Повышение квалификации – скрытая часть айсберга

В строительной отрасли вопросы образования и квалификации специалистов напрямую связаны с качеством строительства. Именно поэтому много внимания в работе саморегулируемых организаций уделяется сфере повышения квалификации и аттестации.
Активно реализует инициативы в этой области Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). На сегодняшний день НОСТРОЙ ведет работы сразу по нескольким направлениям.

СРО НП «Э.С.П.» приняла участие в заседании комитета по образованию

В НОП прошло заседание Комитета по профессиональному образованию.
В повестку дня вошел целый перечень вопросов, связанных с совершенствованием механизмов повышения квалификации и аттестации специалистов строительного комплекса.
Также на заседании было озвучено предложение СРО НП «Э.С.П.» по расширению полномочий саморегулируемых организаций по контролю за уровнем квалификации сотрудников компаний – членов СРО. СРО НП «Э.С.П.» предлагает ввести контроль за всеми без исключения сотрудниками, занятыми в производстве, не ограничиваясь лицами, перечисленными в заявке, требующейся для получения свидетельства о допуске к работам.

Подкомитет РСПП по саморегулированию повысил свой статус

Учитывая повышение роли саморегулирования во многих отраслях экономики Российской Федерации, Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей приняло решение преобразовать Подкомитет по развитию саморегулирования, присвоив ему статус Комитета.
Напомним, что Комитет занимается рассмотрением стратегических вопросов саморегулирования. На базе Комитета формируется консолидированная позиция РСПП по данным вопросам, которая в дальнейшем представляется в органах государственной власти.

В НОСТРОЙ обсудили страхование

В НОСТРОЙ прошло очередное заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам.
На заседании присутствовали представители саморегулируемых организаций и страховых компаний.
Присутствующие обсудили и утвердили требования по страхованию гражданской ответственности, поправки в положение о компенсационном фонде и положение о третейских судах. Также члены Комитета заслушали доклады руководителей рабочих групп по подготовке документов страхования строительно-монтажных и несчастных случаев.

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» вошла в состав подкомитета по Третейским судам

В связи тем, что интерес строителей к третейскому разбирательству неуклонно растет и количество Третейских судов при СРО с течением времени увеличивается, в Национальном объединении строителей при Комитете по страхованию и финансовым рискам создан подкомитет по третейскому судопроизводству.
Подкомитет займется работой по нескольким направлениям: разработкой методических рекомендаций по взаимодействию с третейскими судами и по их организации; типовых положений и регламентов по функционированию третейских судов; ведением реестра третейских судов при СРО; вопросами, связанными с повышением квалификации и аттестации судей.

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» приняла участие в заседании комитета по регламенту НОСТРОЙ

Состоялось очередное заседание комитета по регламенту Национального объединения строителей. В повестку дня заседания вошли вопросы, связанные с изменением Регламента окружных конференций НОСТРОЙ, разработкой Положения «О применении мер дисциплинарного воздействия», рассмотрением типовых структур СРО и их исполнительных органов.

СРО помогут повысить квалификацию

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» подготовила предложения о внесении изменений и дополнений в Градостроительный кодекс РФ. Предлагаемые поправки касаются требований к прохождению сотрудниками компаний – членов СРО повышения квалификации.

RSS-материал