Пропустить навигацию.
Главная страница

Франции принадлежит четверть европейского рынка сельскохозяйственной техники

Франции принадлежит одна треть всех земель, занятых под сельское хозяйство в ЕС. Эта страна является лидером производства сельскохозяйственных продуктов в ЕС, а в мире занимает второе место, следуя за США. Таким образом, Франция занимает четверть европейского рынка сельскохозяйственной техники, и располагает наиболее крупным национальным рынком сельскохозяйственных и садовых инструментов и техники в Европе.

Франция экспортирует более 50% своей продукции на мировой рынок сельскохозяйственных инструментов и техники, и в общем рейтинге по объемам экспорта тракторов и других машин занимает четвертое место. Основными видами экспортируемой из страны продукции являются тракторы (34% в 2008 году), уборочные машины (16%), ландшафтные и садовые инструменты (12%). Ключевыми импортерами французской продукции являются Германия, Великобритания, Испания, Бельгия, Италия. Франция импортирует в то же время около 70% использующихся в сельском хозяйстве и садоводстве инструментов и машин. В 2009 году основным поставщиком такой продукции для Франции стала Италия.

В 2008 году на рынке сельскохозяйственного оборудования во Франции был отмечен значительный подъем – объем рынка достиг 4,6 млрд евро. Здесь немаловажно отметить положительное влияние развития некоторых ключевых сегментов внутри сельскохозяйственной отрасли.

Однако, в 2009 и 2010 годах мировой экономический кризис существенно снизил активность на мировом рынке инструментов и техники, и в 2009 году спрос на тракторы и другую сельскохозяйственную продукцию заметно сократился. Эта тенденция была характерна и для соответствующего европейского рынка.

В начале 2010 года производители сельскохозяйственной техники отмечали небольшой рост количества полученных заказов – то есть спрос на рынке сельскохозяйственных и садовых инструментов Франции несколько увеличился. Тем не менее, к концу 2010 года специалисты прогнозируют небольшое снижение.

Сельскохозяйственные и садовые инструменты делятся на ручные и механические. Ручные инструменты включают лопаты, мотыги, секаторы, распылители, садовые ножницы и т.д. Самым распространенным механическим инструментом является газонокосилка. Кроме того, в эту категорию включают культиваторы, пульверизаторы, машины для подрезания живой изгороди, газонные аэраторы, листоуборочные машины, минитракторы.

Более подробную информацию о рынке сельскохозяйственного и садового оборудования и инструментов во Франции можно узнать из исследования http://marketpublishers.ru
Рынок сельскохозяйственных и садовых инструментов Франции: бизнес отчет 2010