Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка детских товаров в России

В январе 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка детских товаров.

Рынок детских товаров – это один из подсекторов экономики, который включает производство и дальнейшую реализацию товаров материнства и детства, потребительскую аудиторию и смежные для данного рынка секторы.

Внутри рассматриваемого рынка выделяют несколько основных сегментов, а именно: сегмент детской одежды, сегмент детской обуви, сегмент игрушек и видеоигр, сегмент детского питания, сегмент подгузников и средств детской гигиены.

За период с 2011 по I половину 2014 гг. все сегменты, включаемые в рынок детских товаров, демонстрируют рост, однако с 2013 по 2014 гг. темпы роста почти во всех в сегментах постепенно снижаются. Такое снижение связано с постепенным уменьшением уровня рождаемости в стране.

По данным «Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года», доля производства отечественных игроков рынка составляет 16,7% в сегменте детской одежды, 10,7% - в сегменте детской обуви, 10% - в сегменте детской косметики и гигиены, 37,9% - в сегменте детского питания и 18,2% - в сегменте игрушек и игр. Таким образом, преобладающая доля рынка принадлежит импортированной продукции. Основная доля импорта детских товаров поступает в Россию из Китая.

Особенность рассматриваемого рынка заключена в том, что здесь одновременно действуют две группы потребителей, а именно дети и взрослые: родители покупают детскую продукцию с учетом интересов ребенка, причем с возрастом уровень влияния ребенка на покупку становится все сильнее. Дети крайне восприимчивы к внешнему воздействию, поэтому один из самых успешных способов влияния на целевую аудиторию – это использование мультипликационных персонажей в маркетинговой коммуникации.

На дальнейшее развитие рынка будут оказывать влияние такие факторы, как принятие новых технических регламентов, сохранение высокой доли контрафакта на рынке, проблема восприятия россиянами некоторых видов импортной продукции, а также постепенное развитие государственной политики, заключающейся в поддержке отечественных производителей.С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке:http://www.drgroup.ru/174-issledovanie-rinka-detskix-tovarov-v-rossii.html