Пропустить навигацию.
Главная страница

Чем порадовал рыной недвижимости в новом 2009 г.

Недвижимость. Чем порадовал наступивший 2009?

С начала нового 2009 года прошло 12 дней, и всего 2 из них позволяют судить о деловой активности нового периода нашей жизни.
Безусловно, делать какие-либо выводы пока очень и очень сложно, но кое-какие неожиданные или ожидаемые тенденции уже наметились.
Видимо, продолжительные каникулы порядком поднадоели нашим гражданам. Во-вторых, предновогодняя гонка конца 2008 года началась « на дрожжах кризиса» и страхов особенно рано. Сейчас мы все увидели, что жизнь продолжается, продукты в магазинах остались, отдохнули, и приступили к осуществлению планов.
Кстати, в Европе ни СМИ, ни население ни полслова не говорят ни о кризисе в США, ни об экономическом мировом. Их заботит лишь кризис газовый и морозы, почти закончившийся…
Уже с первых рабочих дней наиболее активные граждане были замечены в агентствах недвижимости. Видимо, наши публикации все-таки имеют действие.
Первая категория – это те, чьи квартиры уже продаются агентством. Они пришли узнать, как, что и почему. Значительное количество вопросов также вызвано непониманием того, что в новогодние каникулы, которые длились для них вечность, как раз о недвижимости думалось в последнюю очередь. Все покупатели тоже праздновали новый год.
Вторая категория – наметившиеся продавцы. Почитав наши публикации, подумав, и обсудив все за долгие январские дни, собственники, планирующие так или иначе продавать в обозримом будущем квартиры ( а для недвижимости обозримое будущее это год-полтора), испугались последующего падения цен. Более того, посчитав, решили выиграть – сейчас продать подороже, а затем купить подешевле. Совершенно верная, с человеческой точки зрения тактика.
Т.е. многие из наших новогодних клиентов заинтересованы в чистой продаже. В то время, как покупателей пока особо не прибавилось.
Что же даст такая тенденция в итоге? Даст выброс продаваемых квартир, который может еще способствовать снижению цен, в том числе и на цены реальных сделок уже по этим новогодним квартирам. Прогнозировать результат сложно. Наиболее оптимальной здесь все-таки была бы последующая покупка. Если вы ее планируете обязательно, то и осуществляйте.
Спрос и предложение все равно уравновесят цены
С другой стороны, новая тенденция рынка строящегося жилья может внести свои коррективы. В конце 2008 года, в самый разгар остановки сделок на рынке недвижимости, практически все застройщики Уфы понизили цены и стали предлагать скидки. Строящуюся квартиру реально можно было купить по 30-35 тыс. руб за кв.м. Это очень хорошая для нашего региона цена. Но все предновогодние и страхо-кризисные настроения покупателей не привели к особому повышению продаж. В итоге застройщики, поняв, что такими скидками просто снижают норму своего дохода, которая не покрывается пропорциональным повышением объемов продаж, постепенно отказываются от скидок. Демпинг не выгоден, если не вызывает роста продаж в геометрической прогрессии. Многие застройщики в первые рабочие дни нового года даже заявили, что последующее снижение цены для них невыгодно, и продолжать его они не будут.
Мы уже не раз писали о том, что максимум цен и начало их постепенного снижения в начале 2007 года в Уфе началось практически раньше всех регионов. Мы преодолели уже все уровни поддержки и « психологических» цен, рассчитанные в тот период. Вполне разумно предположить, что, как в свое время был исчерпан потенциал роста, так и потенциал падения тоже когда-либо кончится.
Застройщики уже подтвердили эту теорему. Покупателям квартир « для жизни», тоже рано или поздно надоест ждать. Рынок недвижимости - рынок практически свободной конкуренции, где спрос и предложение корректируют цену по классическим законам.
Начало нового финансового года сподвигнет и банки к действиям. А падение курса рубля заставляет граждан думать, куда же потратить накопления. Покупать валюту уже поздновато, курсы ее растут, конечно, но уже не так, чтобы на небольших суммах получить реальную прибыль. С золотом же мало кто из обычных граждан осмелится играть в инвестиции.
Психологические ожидания будут еще удерживать рынок в подвешенном состоянии. Цены предложения, или цены «хочу» от собственников на деле выше цен реальных сделок, цен «могу» на 100-150 тыс. Такой торг сейчас идет просто « по умолчанию».
Но слишком сильный откат цен вниз, ниже определенного критического уровня, может впоследствии вызвать и их повышение. По закону « сжатой пружины» человеческого терпения и накопления спроса… Нам только осталось посчитать этот уровень цены, более низкий, чем «дно рынка», ниже которого инерционно может скатиться рынок вашими и нашими, судари и сударыни, чаяниями, и иметь его в виду.
А там уже, кто успел… Ведь маятник цен раскачался еще в конце 2006.

Автор: Андреева Елена
Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» www.expert-russia.ru

Единая Информационная Служба (347) 223-3-223
e-mail: expertufa@yandex.ru