Пропустить навигацию.
Главная страница

О чем молчит покупатель недвижимости.

О чем молчит покупатель недвижимости…

При купле-продаже недвижимости мотивация покупателя и продавца различна. Если продавец, о чем мы уже писали, умалчивает о каких-либо фактах в целях продажи объекта по максимальной цене, то, покупатель, конечно, наоборот, хочет купить дешевле. Очень многие факторы выбора будут являться, конечно, решающими для покупателя, например, инфраструктура микрорайона, транспортная доступность, планировка квартиры, лифт и т.п. Но некоторые факторы в реальности могут быть не настолько важны покупателю, но, в конечном счете, используется им в своих интересах – попытке «сбить» цену. Либо покупатель долго думает, стоит ли выбрать именно этот объект из всех. Но, даже если цена квартиры уже низка, возможно, эта статья просто поможет покупателям квартир немножко сэкономить на ремонте и ускорить приобретение:
- мы все равно переделаем ремонт. Не то, чтобы кризис заставляет покупателей квартиры экономить на ремонте, хотя и в этом есть правда. Часто, если в квартире уже нужно жить, многие ремонтные мероприятия оставляют на потом. Сама по себе покупка – стресс, а предстоящий ремонт лишь для некоторых праздник и возможность креатива и «сделать как хочу». Чаще же ремонт - скорее стихийное бедствие. А «потом» ремонт переносится еще на потом. В итоге так и живут в том, что купили. Многие же покупатели, сразу понимая все сложности ремонта и оценив реальное состояние квартиры, убеждают продавца, что «все равно все сломают». Именно поэтому стоимость ремонта как понятие субъективное уже давно учитывается цене только если это действительно качественный « евроремонт».
Покупка квартиры, в итоге – это стоимость самой квартиры плюс стоимость ремонта плюс затраты на оформление сделки и услуги агентства. Стоимость ремонта складывается постепенно, незаметно, из покупки к покупке материалов. Иные же суммы затрат можно просчитать сразу. Часто покупатель представляет сумму ремонта несколько меньше. Поэтому покупателям рекомендуется обязательно сделать следующие действия. Просчитать реальный бюджет желаемого ремонта, т.е. так, как бы вы сделали с первого взгляда, изучив все цены в магазинах. Сумма затрат вас наверное не порадует, и не забудьте учесть всю работу строителей. После покупки еще раз нужно тщательно осмотреть все технические тонкости квартиры. Некоторых затрат можно избежать, если финансы ограничены, или отложить эти затраты.
- окна и двери. Если они качественные, в хорошем состоянии и не советского образца, и покупатель не собирается затевать ремонт стоимостью, равной половине стоимости квартиры, то зачем их менять. Двери вообще нужно менять в последнюю очередь, так как любые клее-побелочно-штукатурочные работы убивают их сразу. А окна – в первую.
- сроки переезда. Спешка со сроками переезда практически всегда намечается не в реальные сроки. Если это цепочка, то все, конечно, зависит от требований первого покупателя и возможностей первого продавца. Но сроки переезда, часто обозначаемые в договоре, иногда сложно соблюсти. Эти сроки – это скорее моральное обязательство, или обязательство на случай уже совсем непорядочных продавцов. Но, согласитесь, что вы как покупатель, не будете расторгать договор купли-продажи, если срок заселения продавец слезно попросит перенести на пару дней. Все зависит даже и от погоды. Так что смотрите на этот вопрос реально. Например, стоит ли отказываться от хорошей квартиры, если хозяева просят месяц на переезд.
- вид из окна. Это, конечно, хотелось бы, природа, река и вся прочая красота. Но, уважаемые, не забывайте, что мы живем в огромном мегаполисе. Хорошая и, главное, быстрая застройка новыми домами часто происходит именно внутри существующих кварталов, что облегчает подвод коммуникаций и ускоряет строительство. Фактически большинство из нас уезжает рано утром и возвращается домой поздно вечером. Т.е.зимой – из темноты в темноту. Гораздо важнее сейчас, как далеко вам добираться до работы, гастронома и школы.
- этаж. Так ли хорош низкий или высокий этаж. Предпочтения есть, но и те и другие варианты имеют преимущества. Низкий этаж имеет такие плюсы: можно пешком, пожарная лестница, мебель можно загружать через окно; и минусы: деревья загораживают свет, дорога рядом и машины, по лестнице в подъезде постоянно кто-то топочет, лифта и мусоропровода в таких домах вообще может не быть, «окна в окна». Ну и так можно сказать и про высокие этажи. Плюсы: не « окна в окна», если соседние дома ниже, иногда вид, лифт и мусоропровод, иногда лучше с разводкой горячей воды, пожарная лестница не протыкает лоджию. Минусы: если сверху нет техэтажа – аварийное затопление дождем, если техэтаж есть – затопление водопроводом, а если лифт не работает, а если негабаритная мебель не лезет не в дверь, не в лифт…

Можно найти и иные характеристики выбираемой квартиры. Как видите, и мотивы, и обстоятельства у всех разные. И не всегда однозначно можно сказать о плюсах или минусах характеристик приобретаемых квартир. В любом случае, сделка по покупке квартиры – это переговоры, где используются различные аргументы. Важно лишь уметь оценить реальные преимущества обеих сторон сделки. Квартира покупается не на год и не на два, обстоятельства в нашей жизни меняются. Районы, которые совсем недавно считались не престижными, развиваются, появляется новая инфраструктура, новые технологии и новое видение.
Выбирайте, и мыслите широко.

Автор: Андреева Елена
Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» www.expert-russia.ru

Единая Информационная Служба (347) 223-3-223
e-mail: expertufa@yandex.ru