Пропустить навигацию.
Главная страница

ИнформСистем: Простейшая технология экономии топлива электростанций

ООО "Фирма ИнформСистем" разработала и выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.17 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени.

Простота ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива тепловой электростанции заключается в том, что она, во-первых, полностью уже разработана, и не требует больших внедренческих ресурсов, и, во-вторых, MES-Система «MES-T2 2010», реализующая эту ТЕХНОЛОГИЮ, также полностью разработана и договором оплачивается всего 1% её себестоимости. Таким образом, данная ТЕХНОЛОГИЯ является абсолютно БЕЕЗТРАТНОЙ.

При этом, особенно прискорбно следует отметить, что эта разработка важнейших методов увеличения энергоэффективности электростанций велась абсолютно без участия и без содействия МИНЭНЕРГО РФ.

А сейчас применительно к данной ТЕХНОЛОГИИ следует, аргументировано отметить, что каждую минуту при производстве электрической и тепловой энергии перерасход топлива обязательно присутствует, но в разной степени. И если перерасход допущен, то он уже никакими средствами не может быть компенсирован. А за сутки и за месяц все эти перерасходы суммируются. Следовательно, без ежеминутного контроля за перерасходом топлива и без своевременного воздействия на производственный процесс с целью снижения этого перерасхода, фактический ПЕРЕРАСХОД ТОПЛИВА – ОГРОМЕН.

На всех тепловых электростанциях этот неконтролируемый перерасход топлива составляет минимум 10%, или 300 млн. руб. ежегодно на каждой электростанции бесполезно вылетает в трубы. А по России это уже составляет 90 млрд. руб. Этого бесполезно сожженного топлива хватило бы дополнительно для эксплуатации ещё 30 новых электростанций.

БЕЗЗАТРАТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ экономии топлива обуславливает следующие три самых главных технологических момента.

1) Расчёты фактических и нормативных ТЭП, а, следовательно, и перерасхода топлива, должны производиться на каждом минутном интервале с фиксацией всех значений в базе данных.

2) Все значения ТЭП на иных интервалах (получас, сутки, месяц, произвольный) должны получаться только методом накопления (суммированием, усреднением, взвешиванием) из их значений на поминутных интервалах.

3) На БЩУ электростанции должен функционировать мониторинг с текущими значениями перерасхода топлива с целью оперативного контроля и для запуска оптимизационных и интеллектуальных механизмов управления с выдачей советов оперативному персоналу.

А сейчас более подробно об этих технологических моментах. И самое главное об интервале расчёта перерасхода топлива. Из теории интегрального исчисления известно, что величина площади динамического процесса тем точнее, чем меньше временные интервалы суммируемых расчётов на этих интервалах.

Так же, из аксиомы для криволинейного графика известно, что: f(СУММА(xi)/n) не равняется СУММА(f(xi))/n. Это звучит следующим образом: Значение функции от усреднённой величины (неправильно, есть сейчас) не равно усреднению отдельных значений функций (правильно, так должно быть). А в расчётах нормативных ТЭП используется множество криволинейных нормативных графиков. Другими словами, месячный расчёт ТЭП с использованием накопленных за месяц исходных данных – НЕВЕРЕН. Правильным будет получение суточных и месячных ТЭП только накоплением из поминутных расчётов.

Использование полиномизации, т.е. сглаживание каким-либо полиномом, нормативных графиков так же дополнительно вносит погрешность в расчёты нормативных ТЭП. Если натурные испытания оборудования показали такие-то конкретные значения, то их без искажения и необходимо использовать в расчётах.

Ведь вопрос точности расчёта перерасхода топлива полностью определяет резервы повышения энергоэффективности тепловых электростанций. В этом должны быть в первую очередь заинтересованы генерирующие компании. Но и не меньшую заинтересованность должно проявлять МИНЭНЕРГО РФ, т.к. это определяет уровень инновационности электроэнергетики в целом по России.

Получается нонсенс, когда электростанции расширяются строительством энергоэффективных ПГУ, а уровень контроля за этой энергоэффективностью остаётся на том же допотопном уровне, даже с внедрением продуктов Oracle для расчёта ТЭП. В современных же рыночных условиях в России для управления производством на тепловых электростанций должны использоваться только MES-Системы, выполняющие расчёты ТЭП в реальном времени.

Безусловно, вопрос о целесообразности внедрения той или иной программы для расчёта ТЭП находится в полной компетенции генерирующих компаний. А вот вопрос о правильности расчёта перерасхода топлива повсеместно по всей России, это уже скорее уровень МИНЭНЕРГО РФ, т.к. бесхозяйственность электростанций не должна оплачиваться потребителями электроэнергии и тепла.

Программная часть БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива представляется отечественной инновационной MES-Системой «MES-T2 2010». Данная MES-Система, которая разрабатывалась более 10 лет, впитала множество инновационных идей самих электростанций.

Вот только некоторые скоростные характеристики MES-Системы. Обеспечение расчёта 20000 показателей за 2 секунды, что гарантирует просчёт 1000 технологических вариантов за полчаса и выбор из них оптимального решения по минимаксной стратегии. Самонастройка MES-Системы позволяет вносить любые изменения в алгоритмы расчёта за 5 секунд без потери технологической информации.

Интеллектуальные возможности MES-Системы позволяют быстро извлекать из Базы Знаний необходимые режимы оборудования для достижения нулевого перерасхода топлива. Интеллект MES-Системы также обеспечивает точное прогнозирование необходимого количества топлива в соответствии с планом поставки электроэнергии и тепла. Самообучаемость MES-Системы выполнена методом распознавания динамических образов, что обеспечивает не только глобальную автоматизацию расчётов ТЭП электростанции, но и автоматический запуск оптимизационных механизмов.

Колоссальная гибкость и легчайшая адаптируемость MES-Системы заслуживают особого внимания. Её самонастраиваемость в отношении абсолютно всех составляющих элементов информационной и управляющей Системы (база данных, экранные формы, отчёты, расчётные DLL-программы) обеспечивает значительную надёжность вообще программного обеспечения. Настройка MES-Системы для конкретной электростанции не требует вмешательства в программы, что позволяет выполнять оперативную поддержку всех электростанций самыми последними версиями MES-Системы.

Адаптация MES-Системы заключается в составлении текстовых Проектов задач и процесса компиляции этих Проектов. В этом случае происходит самонастройка всего программного Комплекса ПТО. Таким образом, вся MES-Система разворачивается от нажатия одной кнопки. Эта простейшая технология, как первичной адаптации, так и внесения дальнейших изменений, легко может выполняться самими технологами ПТО. И что самое главное, Проекты задач, составленные одними, легко могут модифицироваться другими, делая их тем самым независимыми от разработчика этих Проектов.

Таким образом, Инновационная ПРОСТЕЙШАЯ БЕЗЗАТРАТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ экономии топлива тепловых электростанций на MES-Системе «MES-T2 2010» является важным достижением для увеличения энергоэффективности ТЭЦ и ГРЭС. Эта же ТЕХНОЛОГИЯ также может быть использована на АЭС и на ГЭС.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Технологии увеличения энергоэффективности электростанций (экономии топлива) на MES-Системе «MES-T2 2010», позволяющей УДВОИТЬ прибыль ТГК и ОГК, размещено на сайте: http://www.Inform-System.ru.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: http://www.Inform-System.ru.