Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка мороженого в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка мороженого в России.
По итогам I пол.2021 г. объем рынка мороженого составил 59,7 млрд. руб.
В I пол.2021 г. наблюдалось снижение объемов производства мороженого в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. В I пол.2021 г. объем производства достиг 281,1 тыс. тонн
В отчете приведены данные об объеме производства мороженого ведущими предприятиями России, среди которых: Unilever, Айсберри, Богородский хладокомбинат, БРПИ, Гроспирон, Дмитровский молочный завод, Иль мио мороженко, Калинов Мост, КОМОС ГРУПП (МИЛКОМ), КУБАНЬ-МОРОЖЕНОЕ, Набережночелнинский Хладокомбинат Челны Холод, Нестле, Новосибирский Хладокомбинат, ООО АЙСКЕЙК-ЭКО, ПКФ Проксима, Русский Холод, Снежный Городок, Талосто, Фабрика Грез, Фабрика настоящего мороженого, Фабрика Фрост, Хладокомбинат N 3, Холод, Чистая линия и другие.
По данным Росстата, за 6 месяцев 2021 года Московская область дала самые высокие цифры и стала регионом-лидером по производству мороженого как в Центральном федеральном округе, так и по стране в целом.
По итогам I пол.2021 объем импорта мороженого в Россию составил 36,4 млн долл. В структуре импорта мороженого в Россию в натуральном выражении по итогам I пол.2021 г. лидирующие позиции заняли: Беларусь, Франция, Казахстан и Украина.
Развитию экспорта помогают, в том числе, государственные меры поддержки внешнеэкономической деятельности производителей молочной продукции. По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, в 2019 г Россия вошла в первую двадцатку крупнейших мировых экспортеров мороженого, заняв 16 место.
В 2020 году коронавирус и самоизоляция внесли определенные коррективы в общую картину рынка мороженого. Многим игрокам пришлось подстраиваться под ситуацию и придумывать, как увеличить прибыль при условии, что уличные киоски, парки, кафе и рестораны несколько месяцев были закрыты.
Среди федеральных округов максимальная цена производителей во 2 квартале 2021 года установилась в Центральном ФО. Согласно данным Росстат рост цен на мороженое был зафиксирован во всех федеральных округах страны.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/361-issledovanie-rinka-morojenogo-v-rossii-itogi-2011...